16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 8154
  • RTS1154.47
24 июня 2017, 08:23 ОбществоПроисшествия

Предотвращен теракт в главной мусульманской святыне в Мекке, пострадали 11 человек

Лента новостей

Из них шестеро иностранных паломников и пять сотрудников спецслужб

МВД Саудовской Аравии сообщило о предотвращении теракта в Заповедной мечети в Мекке.

По данным полиции, террорист-смертник собирался осуществить взрыв в главной святыне мусульманского мира — Заповедной мечети в Мекке, когда туда собрались многочисленные паломники в последнюю пятницу мусульманского праздника Рамадана, передает «Интерфакс».

Как заявил представитель МВД, «нам удалось сорвать планы террориста, целью которого была Великая мечеть, паломники и молящиеся».

Сообщается, что полиция блокировала террориста в одном из жилых домов Мекки. «К несчастью, он открыл огонь по сотрудникам службы безопасности, когда увидел их, прежде чем подорвал себя», — заявил представитель министерства.

В результате взрыва дом, в котором пытался укрыться террорист, частично разрушен взрывом. Пострадали шесть паломников, которых он взял в заложники. Кроме того, ранены пять сотрудников службы безопасности.

Как отмечает РИА «Новости», инцидент произошел за день до Ид аль-Фитра (Ураза-байрам, в 2017 году приходится на 25 июня), одного из двух главных праздников ислама, который знаменует завершение священного месяца Рамадан.

Мечеть аль-Харам является главной святыней мусульманского мира. В центре комплекса находится Кааба — обтянутая черной тканью гранитная постройка в форме куба. Согласно исламскому вероучению, ее для поклонения единому богу возвел пророк Ибрахим (Авраам). В направлении Каабы мусульмане всего мира обращают лица во время молитвы, а вокруг нее совершается обряд обхода (таваф) прибывшими для выполнения хаджа и умры паломниками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию