16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
26 июня 2017, 20:57 Право

Суд арестовал активы «АФК Системы» на 170 млрд рублей

Лента новостей

Арбитраж удовлетворил ходатайство «Роснефти». Среди арестованных активов — акции МТС, «Медси» и БЭСК. Эксперты отмечают необычность решения суда

Фото: Вадим Брайдов/ТАСС

Обновлено 23:07

Суд арестовал активы «АФК Системы» Владимира Евтушенкова на 170 млрд рублей. Это произошло в рамках тяжбы компании с «Роснефтью». Таким образом, Арбитраж Башкортостана удовлетворил ходатайство госкомпании об обеспечении иска. Об аресте активов официально сообщила «АФК Система».

«Роснефть» требует с «Системы» больше 170 млрд рублей. Соответственно, на эту сумму и арестованы активы. Среди них почти 32% акций сотового оператора МТС, 100% сети медицинских клиник «Медси» и чуть больше 90% акций электросетевой компании БЭСК.

Постановление судебного пристава помимо ареста акций ограничивают право «Системы» на получение дохода по этим ценным бумагам. О чем может свидетельствовать арест акций?

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Арест акций до судебного решения, ситуация, когда все эти активы являются публичными, достаточно беспрецедентное решение, и сомнений в том, каким будет решение суда, уже нет. Судя по раскладу, у «Роснефти» есть все шансы этот суд выиграть и требовать получение 170 млрд рублей, что будет означать фактически разорение «Системы». Судя по всему, апелляция будет подаваться в московский суд, и я слышал версии, что у «Системы» неплохие позиции в Москве, и на каждый башкирский суд найдется московский. Это есть дискредитация системы судопроизводства в России, такого рода споры дискредитируют инвестиционный климат в России. Если борьба «Системы» с «Роснефтью» пойдет по принципу «у меня в кармане этот суд, а у меня — этот суд», это и есть негативное для той правовой системы в стране, которую мы имеем. По тому как закончится это дело, мы сможем понять, какова была позиция президента».

По словам юристов, обычно суды не идут на такую меру, если только нет подозрений, что ответчик может спрятать активы.

Александр Захаров партнер Paragon Advice Group «В большинстве случаев, конечно же, суд не идет на подобные меры с учетом отсутствия возможностей у ответчиков по сокрытию активов подобного рода, поэтому можно сказать, что такая краткосрочность и внезапность принятия предварительных мер обеспечения является необычной. Я полагаю, что данная процедура и данные действия являются экстраординарными. Сложно представить, чем были обусловлены принятия таких мер со стороны конкретного судьи. Говорить сейчас преждевременно о каких-либо последствиях, однако на данный момент нельзя исключать, что, возможно, и данные меры будут обжалованы, и не исключаю, что могут быть сняты с учетом известной окраски данного дела и серьезного веса обеих сторон скоро. Нельзя исключать, что наложение подобных мер является первым шагом по созданию ситуации, при которой ответчик может пойти на более сговорчивую позицию по досудебному урегулированию».

«Роснефть» судится с «Системой» из-за реорганизации «Башнефти», которая прошла в 2014 году. Тогда башкирская нефтяная компания принадлежала Владимиру Евтушенкову. Позже он лишился ее акций, а в 2016 году «Башнефть» была повторно приватизирована, ее за 329 млрд рублей купила «Роснефть».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию