16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
27 июня 2017, 11:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина раскрыла детали «формулы Макрона»

Лента новостей

По мнению Киева, президент Франции предполагает целенаправленную работу над выполнением Минских договоренностей

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил лидерам стран-участниц «Нормандского формата» согласовать конкретные практические шаги на пути к выполнению Минских соглашений. Как сообщил «Интерфаксу» замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев, в планах в ближайшее время, желательно до саммита «G-20, провести телефонную конференцию лидеров Украины, Германии, Франции, России при участии руководителей СММ ОБСЕ. Разговор должен быть предметным и нацелен на эффективное решение насущных проблем в области безопасности на Донбассе.

В частности, предполагается обсудить, как добиться полного соблюдения режима прекращения огня, предоставить беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всем неподконтрольным Киеву районам Донбасса, обеспечить безопасность международных наблюдателей, разведение сторон и отвод тяжелой техники, освобождение пленных. Важным элементом этих предложений должно быть создание условий для постепенного восстановления Украиной своей территориальной целостности, добавил замглавы администрации президента Украины.

«То есть, так называемая «формула Макрона» предусматривает совместную целенаправленную работу, чтобы путем маленьких, но конкретных шагов обеспечить полное выполнение Минских договоренностей. При этом есть понимание, что решение ключевых вопросов т.н. пакета безопасности Минских договоренностей является первоочередным», — пояснил Елисеев. В целом, по его словам, во время переговоров президент Франции подтвердил приверженность идее как возобновления мира и безопасности на Донбассе, так и полного восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию