16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1160.60
28 июня 2017, 02:47 Политика

Британия готова нанести ракетный удар в ответ на возможную кибератаку

Лента новостей

Об этом заявил министр обороны страны Майкл Фэллон

Британия готова нанести ракетный удар с воздуха, земли и моря в ответ на возможную кибератаку. Об этом во вторник заявил министр обороны страны Майкл Фэллон во время выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне, передает ТАСС.

Он выступил с предупреждением к хакерам, что атака на государственные учреждения и институты Великобритании «может побудить к ответу из любой среды: воздуха, земли, моря и киберпространства».

«В минувшую пятницу мы стали свидетелями очередной кибератаки, на этот раз направленной против информационных систем нашего парламента. На данный момент следствие установило, что хакеры попытались осуществить последовательную и решительную атаку на все учетные записи парламентских пользователей, чтобы выявить слабые пароли для получения доступа к электронной почте», — отметил Фэллон, подчеркнув при этом, что у Лондона «нет доказательств того, кто именно стоял за этой атакой».

При этом во вторник была зафиксирована масштабная кибератака на компании в России и на Украине. По предварительным данным Group-IB (занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений), вирус-шифровальщик Petya атаковал около 80 организаций, среди которых «Роснефть», «Башнефть», Mars, Nivea и Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold). Petya блокирует компьютеры и не дает запустить операционную систему. За возобновление работы и расшифровку файлов он требует выкуп в размере $300 в биткоинах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию