16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
3 июля 2017, 08:00 Компании

Минпромторг прогнозирует существенный рост спроса на вискозное сырье

Лента новостей

Дополнительный спрос на волокно и нити может составить порядка 20-25 тысяч тонн

Минпромторг России прогнозирует значительный рост спроса на вискозное сырье, прежде всего в отрасли легкой промышленности. Об этом журналистам рассказал статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Производство вискозного сырья в мире с каждым годом увеличивается на 8%. Основная часть производства сконцентрирована в Азии. А крупнейшим производителем до сих пор остается Китай (около 60%), — отметил замминистра. — Проведенный анализ российского рынка показал, что существует потенциал роста внутреннего спроса на вискозное волокно и нити, связанный с развитием на территории России производства тканей из вискозы. Дополнительный спрос на волокно и нити может составить порядка 20-25 тыс. тонн».

По мнению чиновника, повышение локализации производства готовой продукции с 20% до 40% увеличит внутренний спрос еще до 70-80 тыс. тонн. А наибольший потенциал роста потребления вискозных волокон в ближайшие 10 лет находится в сегментах легкой промышленности. Речь идет о техническом и медицинском текстиле, включая предметы личной гигиены, традиционные сегменты одежды и домашнего текстиля.

Около 65% объема вискозных волокон производится интегрированными компаниями, технологическая цепочка которых включает производство растворимой целлюлозы и волокон/нитей. Это такие крупнейшие компании как Lenzing, Австрия (21% рынка — включает стадии производства растворимой целлюлозы и вискозных волокон и нитей), Aditya Birla, Индия (18% рынка –включает стадии производства растворимой целлюлозы, вискозных волокон, тканей и одежды), Sateri, Китай (8% рынка –включает стадии производства растворимой целлюлозы и вискозных волокон и нитей) и Fulida, Китай (6% рынка — включает стадии производства растворимой целлюлозы, вискозных волокон, тканей).

В РФ в 2016 году объем потребления химических и искусственных волокон и нитей российскими предприятиями легкой промышленности составил 372 тыс. тонн, при этом на вискозные волокна и нити приходится всего 3,6 % — 13,5 тыс. тонн, основное потребление идет через готовые изделия.

По словам представителя Минпромторга, экономически целесообразным является создание российских производств растворимой целлюлозы с фокусом на экспортные поставки 300-400 тыс. тонн, и выпуском вискозного волокна до 30 тыс. тонн с одновременным стимулированием развития текстильных производств и созданием «тянущего» спроса и постепенным наращиванием объемов производства волокна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию