16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
29 июня 2017, 21:08 ФинансыВалюта

Глава МЭР: существенных колебаний курса рубля до конца года не будет

Лента новостей

В соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития предполагает среднегодовой курс доллара по итогам 2017 года на уровне 64,4 рубля за доллар

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин не ожидает серьезных колебаний курса рубля до конца года. Об этом глава ведомства в четверг заявил журналистам, передает агентство ПРАЙМ.

По словам Орешкина, в апреле прогнозировался курс на конец года на уровне 68 рублей за доллар и 72 рубля — за евро при стоимости нефти 40 долларов за баррель. С учетом того, что доллар слаб к ведущим мировым валютам за последние несколько месяцев, те котировки прогнозируются на уровне 60 рублей за доллар и 68 рублей за евро, сказал Орешкин, выступая на заседании правительства в четверг.

По его словам, серьезных колебаний курса рубля в ближайшее время не ожидается.

В соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития предполагает среднегодовой курс доллара по итогам 2017 года на уровне 64,4 рубля за доллар, в 2018 году — 69,8 рубля за доллар, в 2019 и 2020 годы — 71,2 и 72,7 рубля за доллар.

Касаясь цен на нефть, Орешкин заявил, что заложенный в прогнозе социально-экономического развития уровень в 40 долларов за баррель в реальном выражении выглядит обоснованно, учитывая, что на рынке наблюдается высокая волатильность и ряд стран наращивают добычу.

Министр также сообщил, что по данным Минэкономразвития, безработица в России опустилась до минимальных значений. Ведомство ожидает, что рынок труда будет стабильным в 2018-2020 годах.

По словам Орешкина, темпы роста тарифов на газ для населения РФ в ближайшие годы будут постепенно замедляться и достигнут к 2020 году 3%. Он считает, что главный ориентир индексации тарифов на ближайший год — это именно 4% — целевой уровень инфляции. «Именно на этой отметке установлен предельный рост платежа для населения по жилищно-коммунальным услугам», — сказал он.

При этом он отметил, что «есть ряд показателей, которые отличаются от 4%-ной отметки». «Мы предполагаем чуть более спокойную индексацию цен на газ. Что тоже очень важно для сферы ЖКХ и будет позволять достигать именно целевого показателя в 4% роста тарифов для населения. Здесь темпы постепенно замедляются и к 2020 году составят 3%», — сказал глава Минэкономразвития.

Он отметил, что в электроэнергетике РФ будет «постепенно идти по пути дальнейшего снижения перекрестного субсидирования».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию