16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 июля 2017, 19:58 Общество

Жители Подмосковья требуют закрыть мусорный полигон «Торбеево» в Люберцах

Лента новостей

Жители Люберецкого и Балашихинского округов опасаются, что после закрытия Кучинского мусорного полигона экологическая ситуация вокруг Торбеевской свалки значительно ухудшится

Митинг за скорейшее закрытие мусорного полигона «Торбеево» в Люберецком городском округе Подмосковья прошел в субботу в смежном с ним Балашихинском округе, где 23 июня с широким общественным резонансом был закрыт полигон ТБО «Кучино», передает ТАСС.

На митинг пришли жители Люберецкого и Балашихинского округов, которые опасаются, что после закрытия Кучинского мусорного полигона экологическая ситуация вокруг Торбеевской свалки значительно ухудшится. Граждане полагают, что именно сюда будет перенаправлен поток отходов с Кучино, на 80% сформированный Москвой.

Они требовали закрытия Торбеева, контроля хода предварительных работ и предстоящей рекультивации Кучинской свалки. Также активисты попросили решительно внедрить раздельный сбор мусора в регионе и ужесточить контроль за использованием средств, собранных с эксплуатирующих полигоны компаний за негативное воздействие на окружающую среду. Дополнительно к этому участники митинга потребовали обнародования результатов расследования в отношении компании «Заготовитель», которая управляла Кучинской свалкой.

Все опрошенные корреспондентом ТАСС участники узнали о митинге из социальных сетей или из афиш и листовок, которые распространялись в соседних со свалками «Кучино» и «Торбеево» поселениях. Они пришли по своей инициативе, только плакаты были предварительно подготовлены организаторами. Всего на мероприятии, по словам полицейских, следивших за порядком, присутствовали около 110 человек. По данным организаторов, их было более 200.

Под резолюцией оказалось 245 подписей, сообщила ТАСС член оргкомитета мероприятия Вера Горбунова. Все они были собраны сегодня, подчеркнула она.

Ранее ТАСС сообщал, что митинг был согласован администрацией городского округа Балашиха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию