16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8239
  • RTS1160.60
4 июля 2017, 16:42 ПолитикаКонфликты

Скандал в Европарламенте: Юнкеру пришлось извиняться за свои слова

Лента новостей

Глава Еврокомиссии раскритиковал депутатов за отсутствие на выступлении премьера Мальты

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер извинился перед председателем Европарламента Антонио Таяни за то, что во время пленарной сессии назвал ЕП смехотворным. Юнкер обрушился с критикой за то, что депутаты не пришли на выступление бывшего председателя ЕС — премьер-министра Мальты. Он заявил, что присутствие лишь 30 из 751 депутата на выступлении мальтийского премьер-министра свидетельствует о том, что Европарламент смехотворен, потому что выступление лидеров Германии или Франции вызвало бы у евродепутатов гораздо больший интерес, передает ТАСС.

На это Таяни напомнил Юнкеру, что это деятельность Еврокомиссии подконтрольна ЕП, а не наоборот, и потому критика Юнкера неуместна. »Прошу вас, господин председатель, проявить более уважительное отношение. Прошу вас, вы можете критиковать парламент, но не комиссия должна контролировать парламент, а парламент должен контролировать комиссию», — указал Таяни. Его слова были встречены редкими аплодисментами.

«В зале пленарных заседаний только несколько депутатов для контроля за комиссией, вы смешны», — парировал Юнкер. «Я хотел отдать должное мальтийскому председательству», — продолжал глава Еврокомиссии, однако его тут же вновь перебил Таяни. На еще более повышенных тонах и уже прямо обращаясь к Юнкеру на французском языке он потребовал «использовать иной лексикон». «Мы не смешны», — подчеркнул спикер.

«Я больше никогда не буду посещать встречи подобного рода», — ответил Юнкер. «Комиссия, — продолжил он, — находится под контролем парламента, но и парламент должен уважать даже председательство самых малых стран, чего парламент не делает. Я хотел отдать должное мальтийскому правительству и его премьер-министру, он проделал отличную работу, как и все мальтийские министры и гражданские служащие. Отличная работа, спасибо». Позже Юнкер выразил сожаление в связи со словами, которые он использовал во время дебатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию