16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
4 июля 2017, 23:56 ОбществоМедицина

Где в Европе больше всех пьют?

Лента новостей

Каждый пятый европеец старше 15 лет напивается раз в неделю

Количество больных раком может увеличиться в Европе из-за пристрастия жителей стран ЕС к алкоголю. К такому выводу пришли эксперты организации United European Gastroenterology, передает РИА Новости. Хотя потребление алкоголя европейцами в целом не выходит за рамки умеренного, его достаточно для повышения риска развития рака желудка и кишечника, считают медики. «Канцерогенные эффекты алкоголя в первую очередь сказываются на желудочно-кишечном тракте. По большому счету, употребление алкоголя в любых количествах влечет риск», — подчеркнул глава Британского общества гастроэнтерологов Ричард Гарднер.

Европа лидирует по уровню потребления алкоголя на душу населения: средний европеец, согласно данным ВОЗ, выпивает 11,2 литра алкоголя в год. Американцы и африканцы, к примеру, пьют на 20% и в два раза меньше спиртного соответственно. Каждый пятый европеец старше 15 лет напивается, по крайней мере, раз в неделю.

Пальму первенства по потреблению алкоголя в Европе с 18,2 литрами на душу населения в год занимает Литва. По сравнению с литовцами американцы, употребляющие в два раза меньше спиртного, — практически трезвенники, отмечают авторы исследования.

В 2014 году специалисты ВОЗ пришли к выводу, что около четверти смертей от заболеваний желудочно-кишечного тракта связаны с употреблением алкоголя. По данным организации, число случаев возникновения рака к 2030 году достигнет 22 миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию