16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
5 июля 2017, 18:29 Компании

Плату за установку счетчиков в квартирах хотят переложить на ресурсоснабжающие компании

Лента новостей

Соответствующий законопроект сейчас готовят в Госдуме

Плату за установку приборов учета воды и электроэнергии предложили переложить с потребителей на ресурсоснабжающие организации. Такой законопроект готовит первый зампред Комитета по экономической политике Госдумы Николай Арефьев. В интервью «Парламентской газете» он пообещал до конца июля внести документ в нижнюю палату парламента.

«Сейчас за установку, контроль и проверку счетчиков ответственны граждане. Будет справедливо, если мы обяжем заниматься этим сами организации, предоставляющие коммунальные услуги», — полагает Арефьев.

Между тем исполнительный директор Национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что, хоть у потребителей не будет болеть голова о приобретении и установке приборов учета, но коммунальщики просто перераспределят эти расходы, включив их в платежные документы.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко указала на то, что нынешний порядок проверок «раздражающе» действует на россиян. Она поручила найти решение проблемы до конца 2017 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию