16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8169
  • RTS1175.76
5 июля 2017, 17:58 Политика

Российские коммунисты призвали разорвать дипотношения с Польшей

Лента новостей

Депутатов от КПРФ возмутил польский закон о сносе советских памятников

Госдума должна выступить с заявлением в связи с принятым в Польше законом о сносе советских памятников. Об этом заявил депутат от КПРФ Николай Харитонов. Он также предложил разорвать дипломатические связи с этой страной и отозвать российского посла, передает РИА Новости.

«Мы должны к концу дня принять обращение в отношении того закона, который принял польский Сейм. В нашем обращении должно быть предусмотрено сегодня же к вечеру разорвать дипломатические связи, отозвать посла своего (РФ в Польше), польского прогнать, всякую торговлю в Польше закрыть», — сказал Харитонов на заседании нижней палаты парламента. Он подчеркнул, что в Польше погибли 600 тысяч солдат Красной армии.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, реагируя на выступление Харитонова, заявил, что парламент может 12 июля рассмотреть заявление с осуждением сноса советских памятников в Польше. Сейчас готовится соответствующее постановление.

Сейм Польши 22 июня проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе воинских. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию