16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
5 июля 2017, 22:01 Общество

Июнь стал самым холодным в XXI веке на европейской территории России

Лента новостей

Сибирь и Дальний Восток наоборот бьют рекорды по теплу

Конец весны и начало лета на европейской территории России оказались самыми холодными с 1994 года, а прошедший июнь — вторым в XXI веке. Как сообщили в Гидрометцентре РФ, по наблюдениям второй месяц подряд (май и июнь) на территории от Баренцева моря до Нижней Волги стояла аномально холодная погода. Конец весны и начало лета оказались там самыми холодными с 1994 года, а прошедший июнь — второй самый холодный в XXI веке после июня 2003 года, передает ТАСС.

Синоптики отмечают, что среднемесячные температуры воздуха в июне 2017 года на европейской территории страны опускались на 2-3 градуса ниже нормы. В конце месяца в некоторых областях Центрального федерального округа днем температура воздуха опускалась до 1-3 градусов, а в ночное время наблюдались заморозки.

Противоположная ситуация была в Сибири, на востоке Урала и западе Якутии. Столбики термометров в отдельные дни июня поднимались до плюс 40 градусов. Среднемесячные температуры в этом регионе превысили нормы на 2-5 градусов. В Сибири и на Дальнем Востоке средняя температура первого полугодия 2017 года — самая высокая за всю историю регулярных метеонаблюдений в России. Очень жарким прошедший месяц оказался в Европе, уступая только июню 2003 года — то лето было признано в Европе катастрофически жарким. На западе континента подобной жары в июне не было более 70 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию