16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
6 июля 2017, 18:15 Политика

Грибаускайте: Литва освобождается от энергетического влияния России

Лента новостей

Природный газ из США начнет поступать в республику уже со следующего месяца

Первая партия газа из США поступит в Литву в августе. Об этом объявила президент балтийской республики Даля Грибаускайте. Слова главы государства цитирует ее пресс-служба по итогам встречи в Варшаве глав ряда европейских государств с президентом США Дональдом Трампом, передает ТАСС.

«Уже со следующего месяца через Клайпедский порт Литва приступит к импорту сжиженного газа из США», — цитирует пресс-служба Грибаускайте. По ее словам, это станет «очень важным шагом для энергетической независимости всего региона».

«Поддержка США в обеспечении разнообразия источников энергии имеет большое значение для стран Балтии и всей Европы в плане освобождения от энергетического влияния России», — заявила президент.

Грибаускайте обратила внимание участников встречи на то, что строящаяся Белоруссией по соседству с литовской границей атомная электростанция (БелАЭС) якобы является небезопасной и в случае аварии «ядерное загрязнение может накрыть 16 европейских столиц». «Эта станция и газопровод «Северный поток-2» могут быть использованы Россией как орудия неконвенционного шантажа», — заявила Грибаускайте.

БелАЭС возводится по российскому проекту. Генподрядчиком строительства является входящий в структуру Росатома «Атомстройэкспорт».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию