16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
7 июля 2017, 13:27 Политика

СМИ: Юнкер письменно извинился за слова о смехотворности Европарламента

Лента новостей

Критика Юнкера была вызвана массовым игнорированием депутатами отчета завершившего ротационное председательство в ЕС премьер-министра Мальты

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер принес письменные извинения главе Европарламента (ЕП) Антонио Таяни за то, что назвал смехотворной европейскую ассамблею, сообщило в пятницу европейское издание газеты Politico. Основные положения публикации излагает РИА Новости.

«Уважаемый Антонио, прошу у тебя прощения, что вышел из себя сегодня (во вторник) утром. Я сожалею из-за этого инцидента. Ты знаешь о моем уважительном отношении к парламенту», — приводит Politico письменные извинения Юнкера.

Во вторник в ходе пленарного заседания ЕП в Страсбурге Юнкер подверг критике европейский парламент за то, что большинство депутатов не присутствовали при выступлении завершившего ротационное председательство в Евросоюзе премьер-министра Мальты. По словам главы ЕК, присутствие лишь 30 из 751 парламентария при отчете Джозефа Муската свидетельствует о том, что Европарламент смехотворен, потому что выступление лидеров Германии или Франции вызвало бы у евродепутатов гораздо больший интерес. Юнкер увидел в этом неуважение к малым странам ЕС.

Мальта — самое маленькое государство Евросоюза — председательствовала в Совете ЕС с января по июль 2017 года. В настоящий момент председателем ЕС является Эстония.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию