16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
7 июля 2017, 14:18 Финансы

Овощи дорожают, несмотря на сезон

Лента новостей

Что говорят фермеры, виноваты ли в «утяжелении ценника» погодные условия? Наконец, когда же все-таки ждать снижения стоимости?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Минсельхоз отметил подорожание некоторых видов сельхозпродукции в июле — более чем в 1,5 раза, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщают «Известия». Так, килограмм капусты стал дороже на 70%, картофель на 55%, лук — почти на 30% и более чем на 8% — морковь. Ведомство объяснило такой рост цен «неблагоприятными погодными условиями». Такое же мнение распространено и среди потребителей.

Business FM опросила фермеров из регионов: насколько «утяжелили ценник» ливни и грозы? Вот что говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства, руководитель ассоциации фермеров Новгородской области «Вече» Иван Пиреев:

Иван Пиреев руководитель ассоциации фермеров Новгородской области «Вече» «Понятно, что у нас на северо-западе погода аналогичная, то есть дожди, холод. Но мы не производим такую раннюю продукцию и живем, к сожалению, старыми запасами 2016 года. И еще у нас нет свежей картошки, капусты, свеклы, моркови, лука, которые могли бы каким-то образом влиять на это. У нас где-то примерно на два недели сместился график. Если я картошку в прошлом году копал где-то 14-15 июля, грубо говоря, через неделю, то в этом году она у меня еще только зацвела. Может, такой высокий рост сказывается, за счет погоды в южных регионах. Или, скорее всего, недопоставки, видимо, того импорта, который был представлен на нашем рынке. Сегодня мы здесь явно не видим польской продукции. Видимо, раньше транзит из Белоруссии работал, а теперь мы не видим, как помидоров импортных, да, турецких. Сейчас они, видимо, открылись, но еще рынок то ли не заполнен, то ли ограничен. Поэтому нехватка продукции, видимо, нашей, отечественной, скорее всего, сказывается на дефиците и росте, например, картошки. Сейчас картофель стоит 25-30 рублей на опте, это не нормально. В принципе, в те года цена на него уже опускалась до 15-20 рублей».

Но фермеры с юга уверяют, что в этом году с урожаем у них все в порядке: в некоторых видах сельхозпродукции он даже выше, чем в прошлом году. Вот как объясняет рост цен, зафиксированный Минсельхозом, владелец крестьянского фермерского хозяйства из Калининского района Краснодарского края Алексей Волченко:

Алексей Волченко владелец крестьянского фермерского хозяйства из Калининского района Краснодарского края «Сейчас закупочные цены в Краснодарском крае очень низкие, как на пшеницу и ячмень, так и на картошку, помидоры, огурцы. Я не знаю, с чем связано повышение цен, потому что закупочные цены очень низкие. Поэтому я предполагаю, что накручивают перекупщики вот эти цены и магазины, потому что в Краснодарском крае проблем на данный момент с сельхозпродукцией абсолютно нет. Если в прошлом году закупочная оптовая цена на пшеницу была 9 рублей, то на данный момент она упала до 7-8 рублей. По идее, если цена на пшеницу упала, должна упасть она на муку и на хлеб, а мы видим, что хлеб дорожает. Также мои коллеги убрали уже картофель. Закупочная цена картофеля в пределах 15 рублей за килограмм, молодой картофель. В магазинах мы видим цены аховые — и 50, и 70 рублей за килограмм. Я думаю, что это перекупщики, которые не дают возможности фермерам самим продавать свою сельхозпродукцию, потому что фермерам очень тяжело. Мы пытались как-то зайти на рынки города Москвы для того, чтобы напрямую продавать свою продукцию, но нас туда не запустили. Не выгодно кому-то, чтобы фермеры продавали свою продукцию прямо с поля на прилавок».

Другое объяснение у генерального директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина. При этом он также не считает, что цены подстегнула плохая погода:

Павел ГрудининПавел Грудинин генеральный директор Совхоза имени Ленина «Это нормальный сезонный рост цен. Если у вас продукция старого урожая, особенно по овощам уже закончилась, а новый урожай еще не наступил, то вы сейчас покупаете импортные овощи, как правило, а это означает, что они более дорогие. Сейчас начнется сезон овощей с августа-сентября, массово мы начнем убирать, и цены опять упадут. Роста цен нет. Мы продавали картошку в этом году, последнюю картошку, в мае даже дешевле, чем в мае позапрошлого года. Сезонность всегда присутствовала в ценах, и это не секрет. Например, молодой картофель сейчас гораздо дороже, чем просто картофель. Вот ситуация по капусте: только что молодая капуста стоила 40 рублей, а потом сразу 10 килограмм капусты, потому что пошла массовая уборка, капуста не пострадала от этой холодной погоды, и поэтому никаких проблем нет. Мало того, я боюсь, что в этом году еще и падение будет цен. Почему? Потому что урожай овощей все-таки будет неплохим, и уже третий год мы фиксируем снижение оптовых цен. Не розничных цен в магазинах, потому что это отдельная тема для разговора, а оптовых цен, то есть почем крестьяне продают оптовикам, они ниже. И в позапрошлом году, и в прошлом они были гораздо выше, чем в этом. Поэтому пока никаких опасений ни у кого не должно быть. Вот эта холодная погода не могла повлиять на цену, она повлияет на цену через два-три месяца. Может повлиять на цену. Сейчас еще это просто импортная продукция».

Рост цен на ряд овощей и фруктов уже оказал влияние на инфляцию в апреле–июне, сказали «Известиям» в Минэкономразвития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию