16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
11 июля 2017, 08:25 Технологии

Обнаружен новый троян, который крадет данные банковских карт

Лента новостей

На Россию пришлась четверть всех попыток проникновения этого вируса в корпоративные системы

В России распространяется новая модификация троянского вируса Neutrino, который атакует платежные терминалы и похищает данные банковских карт. Его обнаружили специалисты «Лаборатории Касперского». По их словам, модификация Neutrino не совсем типична для этого вируса: она не сразу вступает в активную фазу и приступает к сбору информации, а выжидает некоторое время после попадания в систему терминала. Именно эта особенность помогает ему обойти защитные технологии, пишет РБК.

«Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что киберугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а «аппетиты» растут. И по мере того как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире», — рассказал антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Сергей Юнаковский.

По данным специалистов, в последнее время на Россию пришлась четверть всех попыток проникновения этого вида вируса в корпоративные системы. Также объектами атаки стали такие страны, как Алжир, Казахстан, Украина и Египет. При этом десятая часть всех попыток заражения приходится на предприятия малого бизнеса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию