16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
11 июля 2017, 11:47 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Насколько реальна угроза новых санкций для проектов «Газпрома»?

Лента новостей

Ограничительные меры Соединенных Штатов могут задержать реализацию проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток»

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер.
Глава компании «Газпром» Алексей Миллер. Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Проекты «Газпрома» под угрозой срыва из-за новых американских санкций. Они могут задержать, и даже предотвратить завершение проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Об этом говорится в проспекте к выпуску евробондов корпорации, сообщают «Ведомости». Хотя ранее руководство «Газпрома» заявляло, что новые санкции не должны помешать строительству «Северного потока — 2» , и он будет построен в срок.

Ограничительные меры, о которых идет речь, еще не приняты, палата представителей должна вскоре рассмотреть законопроект. Насколько реальна угроза для проектов «Газпрома»? Объясняет ведущий аналитик Фонда нацэнергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда нацэнергобезопасности «Угроза, на самом деле, велика. В самом законопроекте говорится о том, что американцы будут накладывать санкции на все любые компании, не только из Соединенных Штатов, но европейские, азиатские — любые, которые окажут услуги, либо выделят какие-то средства, либо еще что-то сделают на сумму больше 1 млн долларов. Естественно, американцы будут накладывать санкции на собственника судов-трубоукладчиков. Причем в законопроекте о санкциях написано, что они применяются к любым новым трубопроводным проектам из России, то есть под это с точки зрения сената подпадает и «Северный поток — 2», и «Турецкий поток». Но вопрос в том, как на практике все это будет реализовываться. Как определить, новый это проект или нет? Как только были инициированы новые поправки и новые санкции, сразу же началось форсирование этих проектов. «Турецкий поток», пожалуйста. Судно-трубоукладчик было арендовано довольно давно. Оно уже проложило 50 километров трубы. Получается, что этот проект не подпадает под санкции, раз он не новый. А у него есть финансирование, уже работы идут, поэтому здесь вопрос будет в том, как американцы, в общем-то, будут сами интерпретировать эти проекты. «Северный поток — 2» в большем риске находится, чем «Турецкий поток», потому что там работы еще фактически не начались, хотя судно-трубоукладчик уже арендовано, финансирование главное от европейских компаний уже поступило, то есть 50% стоимости газопровода, в общем-то, было уже передано компании-оператору, поэтому здесь к финансированию вроде как тоже придраться нельзя, оно уже сделано. Поэтому здесь наибольший риск для «Северного потока 2» и для второй нитки «Турецкого потока», потому что там даже маршрут до конца не определен. Соответственно, деньги дает, видимо, сам «Газпром». Судно-трубоукладчик — там твердого контракта нет, есть только опцион, поэтому как раз к таким проектам и больше всего могут придираться американские регуляторы».

Заблокировать «Северный поток — 2» невозможно, уверен ведущий эксперт союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев.

Рустам ТанкаевРустам Танкаев ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России «Что касается «Северного потока — 2». там тоже все сделано, что можно было сделать против его строительства, но Германия в данном случае свои интересы ставит выше интересов Соединенных Штатов. Как известно, они уже начали строительство своей части «Северного потока — 2», то есть тех сооружений, которые находятся на территории Германии. В этой ситуации, конечно, какие-то препятствия могут быть по отношению к «Северному потоку — 2». Но я не вижу, опять же, настолько серьезных возможностей у Соединенных Штатов, чтобы они могли заблокировать весь проект этот в целом. В Германии все-таки наиболее мощная экономика Европейского союза, и Еврокомиссия вряд ли пойдет на прямую конфронтацию с Германией».

На днях европейские энергетические компании, участвующие в проекте «Северный поток — 2», выступили против попыток США ввести санкции, под которые попадали бы российские экспортные трубопроводы. Как сообщила Financial Times, некоторые европейские энергетики видят в таких действиях Вашингтона попытку отвоевать часть европейского газового рынка, чтобы увеличить туда поставки американского СПГ. В Белом доме заявили о поддержке новых санкций против России, хотя и раскритиковали законопроект, поскольку он ограничивает президентские полномочия.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник в МИД написала, что Москва может выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на объекты американской собственности в России. Такие зеркальные меры могут быть приняты в связи с изъятием в США российской собственности. В министерстве отмечают, что не хотели бы этого делать, но и оставить без ответа недружественные действия Вашингтона тоже не могут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию