16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
12 июля 2017, 08:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

У ЦРУ есть доказательства применения химоружия Дамаском

Лента новостей

В Пентагоне утверждают, что они весомые

У американской разведки есть весомые доказательства применения химоружия Дамаском в сирийском Хан-Шейхуне, заявил директор ЦРУ Марк Помпео, передает РИА Новости.

По его словам, после апрельских событий в Идлибе президент США Дональд Трамп приказал выяснить, что случилось. Помпео сообщил, что разведсообщество стало выяснять, что «реально произошло». В частности, по его словам, проведена работа с американскими партнерами.

«Разведсообщество установило, что химатака была совершена сирийским режимом. Я знал, что у разведсообщества были весомые доказательства. Я сказал ему, что мы абсолютно уверены в этом», — отметил Помпео.

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила, что в провинции Идлиб было применено химоружие, погибли 80 человек и пострадали 200. Виновником атаки она назвала сирийские правительственные войска, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей. Власти заявляли, что никогда не применяли химическое оружие против мирных граждан и террористов, а весь его арсенал вывезен из страны под контролем ОЗХО. США не прислушались к призыву о тщательном расследовании и в ночь на 7 апреля выпустили 59 ракет по базе Шайрат, откуда, по их мнению, была совершена атака. Как позже заявил президент Сирии Башар Асад, никакой химической атаки не было, а была провокация для оправдания удара по Шайрату.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию