16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 июля 2017, 12:16 Финансы

Аукцион, которого ждали два года: «Роснедра» и Эргинское месторождение

Лента новостей

Это одно из самых крупных разведанных сухопутных нефтяных месторождений России. За участок будут бороться четыре компании

Фото: ТАСС

«Роснедра» проводят аукцион на Эргинское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. Это одно из крупнейших разведанных сухопутных нефтяных месторождений страны и последний крупный нераспределенный участок федерального значения.

Аукциона на Эргинское рынок ждал два года. Бороться за участок будут четыре компании: «Роснефть», ее «дочка» «РН-Уватнефтегаз», «дочка» «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Хантос», а также малоизвестная саратовская компания «ПионерГео».

Эргинское месторождение с запасами свыше 100 млн тонн нефти является частью Приобского месторождения, северные блоки которого разрабатывает «Роснефть», а южные — «Газпром нефть». О своем интересе к участку обе компании говорили не один год, напоминает «Интерфакс». Кого из претендентов можно считать фаворитом?

Рустам ТанкаевРустам Танкаев ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России «Роснефть» в настоящее время контролирует примерно 65% всех запасов Приобского месторождения, где-то 25% запасов, может быть, 27% контролирует «Газпром нефть» и 7% извлекаемых запасов приходятся на Эргинский участок. Это значит, что, в принципе, для того, чтобы были более рациональные условия недропользования, конечно, предпочтительнее, чтобы победила «Роснефть». У «Газпром нефти» тоже есть свои плюсы: ее участок непосредственно граничит с Эргинским участком. С другой стороны, «Роснефть» уже тоже владеет лицензиями на участки, непосредственно примыкающими к Эргинскому участку с запада. То есть здесь, в общем, если брать общий расклад всех показателей, пожалуй, позиция «Роснефти» более предпочтительна. Но я повторяю, аукцион есть аукцион, то есть побеждает тот, кто больше заплатит, а не тот, чьи позиции, с точки зрения проектной разработки, лучше».

Как будет проходить сам аукцион? Своими ожиданиями делится руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Изначально, когда был объявлен конкурс, и собиралась документация, практически все крупнейшие российские компании проявили интерес, включая «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, не говоря уже о «Роснефти» и «Газпромнефти». Но остались, по сути, претенденты из госсектора, и это любопытно, как это все пройдет. Будут ли устраивать госкомпании реальное соревнование? В этом моменте, конечно, есть интрига. Ну а кто фаворит? Наверное, по логике «Роснефть», учитывая синергию возможную, но и «Газпром нефть» тоже не хотела бы уходить с поля, как видно. То есть здесь, что называется битва гигантов, и посмотрим, чем это все закончится».

Стартовый платеж на аукционе на Эргинское месторождение — 7,4 млрд рублей. Однако, по мнению главы Минприроды Сергея Донского, конечная цена может быть в несколько раз выше, передает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию