16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.01 / ₽ 8467
  • RTS1155.46
12 июля 2017, 19:39 Технологии

Опубликован список самых небезопасных мобильных приложений

Лента новостей

По мнению исследователей, они хуже всего защищают личные данные пользователей мобильных устройств

Опубликован список приложений, которые, по мнению исследователей, хуже всего защищают личные данные пользователей мобильных устройств. Рейтинг составила некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation, передает Inforeactor.

В ежегодном исследовании эксперты анализируют данные из открытых источников и оценивают крупные IT-компании по шкале от 0 до 5. При составлении рейтинга организация опирается на несколько критериев: запрет на передачу личных данных третьим лицам, прозрачность взаимодействия с государством, проверка на легальность секретных запросов Правительства США и отстаивание изменений в законе, позволяющем повсеместную слежку за гражданами.

Самыми небезопасными приложениями по итогам исследования признаны Tumblr, Twitter, Airbnb и WhatsApp. Причем если первые три сервиса заработали по 3 балла, то мессенджер получил 2 балла.

По данным экспертов, WhatsApp не защищает пользователей от передачи конфиденциальных данных третьим лицам, не информирует их о запросах от властей, кроме того, не проверяет легальность секретных обращений со стороны американских спецслужб.

Несмотря на то, что переписка в мессенджере шифруется сквозным шифрованием, администрация сервиса собирает метаданные. Все эти сведения передаются властям по соответствующим запросам, утверждают исследователи.

При этом лучше всего личную информацию пользователей защищают облачное хранилище данных Dropbox, компания Adobe, платформа для создания сайтов Wordpress, а также сервисы для вызова такси Uber и Lyft.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию