16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1174.26
12 июля 2017, 20:41 ТехнологииНаука

Китайские физики совершили первую в мире космическую телепортацию

Лента новостей

Они переправили информацию о состоянии частицы с квантового спутника «Мо-цзы» на станцию слежения на Земле

Физики из шанхайского университета осуществили первую в мире успешную телепортацию с Земли в космос, переправив информацию о состоянии частицы с квантового спутника «Мо-цзы» на станцию слежения на Земле. Об этом говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке arXiv.org

«Мы заявляем о первой квантовой телепортации одиночных фотонов с обсерватории на Земли на спутник на околоземной орбите, удаленный от нее на 1400 километров», — пишут Цзянь-Вэй Пань из университета Шанхая и его коллеги.

По словам исследователей, успех этого эксперимента стал первым шагом к сверхдальней телепортации и »квантовому интернету».

Основой современных квантовых технологий является феномен квантовой запутанности. В системах квантовой связи этот феномен обеспечивает полную защиту от »прослушки», поскольку по законам квантовой механики невозможно «копирование» состояния частиц света.

За последние годы ученые из России, США, Китая и Европы разработали десятки таких систем, с помощью которых можно обмениваться данными на расстояниях до 200−300 км. Попытки расширить эти сети на международные и межконтинентальные расстояния до последнего времени были безуспешны из-за использования оптоволокна, при движении через которое свет угасает.

Чтобы решить эту проблему, исследователи обратились к теории квантовой телепортации, впервые описанной в 1993 году группой физиков во главе с Чарльзом Бенеттом. Они предположили, что частицы могут обмениваться информацией на любом расстоянии в случае, если они «запутаны» на квантовом уровне.

Для «запутывания» атомов или фотонов необходим обычный канал связи, с помощью которого можно прочитать состояние частиц. По этой причине данные нельзя передавать на астрономические расстояния.

На этой неделе ученые из университета Шанхая рассказали о первых успешных экспериментах по квантовой телепортации, проведенных на борту «Мо-Дзы» и на станции связи в городке Нгари на Тибете, построенной на высоте в 4 км для обмена информацией с первым квантовым спутником.

Ученые «запутали» две пары фотонов в лаборатории в Нгари и передали одну из «спутанных» частиц на спутник «Мо-цзы» на околоземной орбите при помощи лазера. Спутник одновременно считал состояние переданной частицы и фотона, который был у него на борту, и мгновенно передал информацию о состоянии второй частицы на землю. Частица, которая «телепортировалась» на землю, поменяла и поведение «наземного» фотона.

Как сообщили физики, им удалось «запутать» и телепортировать более 900 частиц. Это посчитали подтверждением корректной работы «Мо-цзы» и доказательством того, что квантовая телепортация возможна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию