16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
14 июля 2017, 21:41 Право

Инвалид Мамаев останется в СИЗО до вступления приговора в силу

Лента новостей

В ОНК Москвы отметили, что у ФСИН нет условий для содержания инвалида первой группы

Инвалид первой группы Антон Мамаев, приговоренный к 4,5 годам колонии по обвинению в разбое, по результатам медобследования не может содержаться в СИЗО, однако не может покинуть изолятор до вступления приговора в силу, сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадим Горшенин.

«По медицинским показателям его нельзя содержать под стражей, но поскольку прокуратура Москвы обжаловала приговор, пока эта жалоба не будет рассмотрена и приговор не вступит в силу, освободить его (Мамаева) никто не имеет права», — цитирует «Интерфакс» Горшенина.

Он отметил, что у Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) нет условий для содержания инвалида первой группы в своих учреждениях.

«Я надеюсь, что эта ситуация могла бы разрешиться, если бы суд прислушался к мнению общественности, рассмотрел жалобу прокуратуры в ускоренном темпе и все можно было решить до среды-четверга. Но, учитывая бюрократическую волокиту, которая присутствует у нас в судах, это может затянуться», — заявил Горшенин.

Мамаев, у которого полностью атрофированы мышцы, 30 июня был признан судом виновным в вооружённом разбое по делу о похищении мотороллера. После оглашения приговора инвалида отправили в «Матросскую тишину».

Пресс-секретарь ФСИН Кристина Белоусова ранее сообщила «Интерфаксу», что Мамаев переведён из следственного изолятора в 20-ю городскую больницу для медицинского освидетельствования — отмечалось, что в течение пяти дней его обследуют медики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию