16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7996
  • RTS1128.26
17 июля 2017, 11:34 ФинансыРынки

Эксперт: всерьез рассматривать предложение о запрете продажи алкоголя в выходные никто не будет

Лента новостей

По данным газеты «Известия», сейчас обсуждается вопрос о включении такого запрета в Стратегию формирования здорового образа жизни населения

Никто всерьез не станет рассматривать предложение ограничить продажу алкоголя в выходные дни, — считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. По его мнению, эта мера не поможет бороться с алкоголизмом в России, а, напротив, «подогреет» нелегальный рынок спиртного, отмечает сайт «Российской газеты».

Ранее стало известно, что обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. С таким предложением выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) при Минздраве, пишут «Известия».

По мнению ученых, предпринимаемых сегодня шагов по борьбе с алкогольной зависимостью и мерами профилактики этой болезни, явно недостаточно. У местных властей есть право ограничивать место и время продажи алкоголя, но по стране, как правило, серьезные запреты отсутствуют. После того, как стратегия будет согласована на межведомственном уровне, станет ясно, может ли быть реализован запрет на продажу спиртного в выходные дни.

Напомним, до этого также было озвучено предложение запретить демонстрацию сцен распития спиртных напитков по телевидению в период с 06:00 до 23:00. Однако в Госдуме заявили о невозможности подобного шага.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию