16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
17 июля 2017, 19:17 Компании

Леонтьев об угрозах журналисту: «Не знаю, может, ему кто-то и угрожал...»

Лента новостей

В «Роснефти» прокомментировали заявление журналиста «Ведомостей» Рината Сагдиева. Он утверждает, что ему начали поступать угрозы после публикации статьи под заголовком «Роснефть» оказалась одним из крупнейших владельцев люксовых вертолетов в России»

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Журналист «Ведомостей» Ринат Сагдиев подал в полицию заявление об угрозах. Он связывает их со статьей о «Роснефти». Накануне он опубликовал скриншоты смс, которые он получил с незнакомого номера. «Ведомости» рассматривают эти смс как реальные угрозы, поскольку, судя по тексту , за журналистом, возможно, следили», — сказал RNS глава юридического департамента издателя газеты «Бизнес ньюс медиа» Владимир Румянцев.

В воскресенье, 16 июля, Ринат Сагдиев написал в Facebook, что получил смс с незнакомого номера мобильного телефона. В сообщениях журналиста призвали отказаться от поиска информации под угрозой несчастных случаев и потери «возможности заниматься трудовой деятельностью». Согласно скриншотам, в смс говорилось: «Судя по марке авто, любишь быструю езду. Тормози — как бы в кювет не слететь. А вот МЧС вообще кислотные дожди предрекает».

В комментариях к посту журналист предположил, что угрозы исходят от «вертолетчиков или тех, кого возят». Сегодня «Ведомости» опубликовали статью под заголовком «Роснефть» оказалась одним из крупнейших владельцев люксовых вертолетов в России». Компания тратит на оплату перелетов на них до 10 млрд рублей в год , отмечалось в статье Рината Сагдиева.

«Роснефть» отрицает причастность к этим угрозам.

Михаил ЛеонтьевМихаил Леонтьев пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» «Не знаю, может, ему кто-то и угрожал... Человек с такой деятельностью... Вообще, всегда деятельность чревата... Если ты подонок, вам периодически могут бить морду, но не на корпоративном уровне, понимаете. Я знаю его бэкграунд, этот человек, по видимости своей, является совершенно ангажированным существом. Ну не дай Боже им еще угрожать, вы чего? Ну как это можно? Вы нас что, считаете ненормальными? Ну как можно угрожать визгливой маленькой собачке, которая поднимет такой лай, что никакая угроза не компенсирует это, даже действие? Это абсолютно иррациональные вещи. Да, видел я эту статью! Они же нам запросы посылали, все это я видел. Все это совершенно очевидно заказная деятельность».

По словам главы юридического департамента издателя газеты «Бизнес ньюс медиа» Владимира Румянцева, у юристов нет оснований для того, чтобы сделать вывод, с каким именно расследованием Сагдиева связаны угрозы. «Но он сам считает, что сообщения связаны именно с расследованием о вертолетах, которое было опубликовано в понедельник», — отметил Румянцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию