16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8158
  • RTS1173.69
18 июля 2017, 06:24 Технологии

Самое мощное и быстрое в мире: США успешно испытали лазерное оружие

Лента новостей

Оно также отличается высокой точностью

США в Персидском заливе испытали систему лазерного оружия LaWS. Она была размещена на транспорт-доке USS Ponce Военно-морского флота страны, передает CNN. Перевод статьи приводит НТВ.

Как рассказал капитан корабля Кристофер Уэлс, данный вид оружия отличается высокой точностью по сравнению с пулей. Он также отметил, что оружие является «универсальным и может быть использовано против множества целей». LaWS поражает цель «со скоростью света» — в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет. Для тестирования лазерного оружия ВМФ запустили цель в виде беспилотного самолета. Оружие навели на цель, крыло беспилотника мгновенно загорелось, и аппарат упал в море. В настоящее время лазерное оружие нацелено на выведение из строя воздушных судов и небольших лодок. Военные также полагают, что LaWS по силам сбить ракету.

Лазерное оружие абсолютно беззвучно и невероятно эффективно, утверждают военные. Для его функционирования нужен только запас электричества, которое поступает из небольшого генератора и три человека для обслуживания лазера. Стоимость одного использования оружия оценивается в один доллар, но стоимость самой лазерной установки составляет примерно $40 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию