16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
18 июля 2017, 07:42 ОбществоПроисшествия

Лесные пожары бушуют в районе хорватского Сплита

Лента новостей

Из нескольких районов пришлось эвакуировать людей

Природные пожары бушуют в ночь на вторник на окраинах города Сплит, второго по величине в Хорватии, передают с места событий информационные порталы Slobodna Dalmacija и Index.

В борьбе с огнем участвуют сотни спасателей, военных и добровольцев. Наиболее сложная ситуация сложилась к юго-востоку от города со стороны курортного района Подстрана, сообщает РИА «Новости».

В понедельник вечером и в ночь на вторник было эвакуировано население окраинных районов Жрновница и Строжанац и несколько крупных торговых центров. В крытом спортивном комплексе «Спаладиум Арена» для эвакуируемых приготовлено более 200 кроватей.

После полуночи по местному времени (01.00 мск) мэр Сплита Андро Крстулович-Опара сообщил, что «худшее позади, Сплит защитили». Но вскоре из-за усиления ветра ситуация резко ухудшилась, отмечает агентство. На данный момент огонь уничтожил несколько жилых построек, хозяйственных объектов и детский сад на окраинах города.

Как передает Slobodna Dalmacija, в понедельник пятеро пожарных, участвовавших в тушении огня, были доставлены в городскую больницу из-за отравления дымом. Их жизни вне опасности. Еще нескольким спасателям помощь была оказана на месте.

По сообщениям СМИ, предположительно, в результате пожара в одной из окрестных деревень мог скончаться 65-летний мужчина. Однако точная причина смерти будет установлена позже. По одной из версий, с ним случился сердечный приступ при виде приближающегося к его дому огня, по другой — он отравился дымом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию