16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
13 ноября 2009, 19:54 Общество

Сотрудников «АвтоВАЗа» бесплатно переучат на дизайнеров

Лента новостей

Две тысячи автовазовцев смогут овладеть специальностями сварщиков, строителей, работников ЖКХ и специалистов в области индустриального дизайна

Две тысячи сотрудников «АвтоВАЗа», находящихся под риском увольнения, пройдут в 2010 году переобучения на базе вузов, техникумов и колледжей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления учреждений образования и реализации нацпроекта «Образование» Рособразования Петра Анисимова.

Он также сообщил, что часть автовазовцев будет обучаться основам создания собственного малого и среднего бизнеса. Кроме того работники завода смогут получить специальности сварщиков, строителей, работников ЖКХ и специалистов в области индустриального дизайна. Программа обучения, по его словам, будет окончательно сформирована и утверждена на следующей неделе.

Учить сотрудников «АвтоВАЗа» будут на базе Тольяттинского госуниверситета, Самарского аэрокосмического университета, МГТУ «МАМИ», МАДИ, Воронежского архитектурно-строительного университета, а также колледжей в пяти различных городах. Проезд к месту учебы и жилье будут для рабочих бесплатными. Также они будут получать зарплату из бюджета «АвтоВАЗа».

Напомним, что в начале ноября российское правительство взяло на себя обязательства «АвтоВАЗа» в размере 54,8 млрд рублей, причем 4,8 млрд предназначены для создания новых рабочих мест. Как писал BFM.ru, уже созданы два предприятия, куда смогут перейти на работу пожилые сотрудники автозавода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию