16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
14 ноября 2009, 13:20 Наука

NASA: На Луне найдены огромные запасы воды

Лента новостей

Результаты эксперимента по столкновению с Луной космического аппарата превзошли все ожидания

На Луне обнаружены крупные запасы воды. Это открытие официально подтверждает американское аэрокосмическое агентство NASA, сообщает CNN.

«Я собрал вас здесь сегодня, чтобы сообщить, что мы нашли воду на Луне. И речь не идет о подтверждении ее присутствия — мы нашли очень значительные объемы воды», — заявил один из ученых NASA Энтони Колаприт (Anthony Colaprete) на пресс-конференции.

По его словам, наличие воды подтверждает предварительная информация, полученная в результате эксперимента, проведенного NASA в начале октября. Тогда, напомним, специалисты провели намеренное столкновение космического аппарата с поверхностью Луны в районе кратера Кабеус, от удара поднялся столб лунной пыли высотой в несколько десятков километров. Сквозь это облако пролетел еще один аппарат, который и собрал данные о содержащихся в нем частицах. По словам Колаприта, только в созданном ими столбе пыли они обнаружили около 100 литров воды.

«Эта находка открывает новую главу в изучении Луны», — заявляют в NASA.
По словам главы отдела NASA по исследованиям Луны Майкла Варго (Michael Wargo), есть несколько версий происхождения воды на естественном спутнике Земли — солнечный ветер, кометы, гигантские молекулярные облака и даже внутренние процессы на Луне. Он отметил, что Земля также может иметь отношение к появлению воды на Луне.

«Если запасы воды на Луне сформировались миллиарды лет назад и держались, как в ловушке, на полюсах спутника, в них может содержаться ключевая информация об истории создания и эволюции солнечной системы, так же как и лед на полюсах Земли обладает информацией об истории планеты», — говорит Варго. Он добавляет, что наличие больших объемов воды серьезно расширяет возможности по созданию постоянной лунной базы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию