16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
13 августа 2017, 10:00 Общество

Реконструкция московских улиц стала настоящим археологическим бумом

Лента новостей

В ходе ремонта обнаружено столько артефактов, что специально для них в парке «Зарядье» откроют музей. Некоторые из находок уникальны

На строительной площадке парка «Зарядье».
На строительной площадке парка «Зарядье». Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Археологический бум в Москве. В ходе глобальной реконструкции столичных улиц археологи нашли столько древних артефактов, что для них уже делают отдельный музей в парке «Зарядье». Там на днях обнаружили древнюю портовую площадь. Исторические открытия были и во время реконструкции Бульварного кольца.

Старая, как фильм «Я шагаю по Москве», шутка про ремонт московских улиц этим летом стала правдой. Еще немного, и город поверит, что реконструкцию лоббировали археологи.

На месте строительства парка «Зарядье» у Кремля действительно нашли клад — у Москворецкой набережной раскопали следы старинной портовой торговой площади, известной еще с XII века. Там же археологи обнаружили английские торговые пломбы XVIII века, 22 российские медные монеты XVIII-XIX веков и арабские деньги, европейского оловянного всадника в снаряжении XVII века. Находок столько, что решили делать большой музей в «Зарядье», рассказал генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин.

Константин Воронин генеральный директор «Столичного археологического бюро» «У нас там сейчас очень интересный проект завершается. Мы заканчиваем модификацию фрагмента Китайгородской стены, там будет в подземном переходе на «Зарядье» археологический интерактивный музей с некими такими инсталляциями. Это будет целый археологический парк: в подземном переходе будет показана эта стена, которая была построена по указу Елены Глинской в 30-х годах XVI века. Будут выставлены предметы защиты Москвы XVI-XVII веков. Будут вложены каменные ядра, артефакты, масса предметов бытовых, связанных с бытом москвичей, предметы из кожи, я бы из них отметил колпачок для сокола, для соколиной охоты, будет масса интересных предметов обуви. Кожаная обувь конца XV века, она даже немножко готического типа — с острыми носами».

На территории парка «Зарядье» несколько веков шла бойкая торговля. Заморские товары прибывали к Кремлю по реке. На месте Москворецкой набережной была торговая пристань. По находкам понятно, что именно привозили в Москву. «Зарядьем» место называлось и из-за длинных торговых рядов.

Михаил Федоров экскурсовод, москвовед, историк «Это торговый район. «Зарядье» значит «за рядами»: за торговыми рядами. До сих пор мы можем любоваться верхними, средними, нижними торговыми рядами, которые существовали в Москве еще с древних времен. Это был посад. Жили там, в основном, купцы, посадские люди. Сейчас «Зарядье» не узнать, потому что район был полностью разрушен в 30-е годы XX века с целью построить сталинскую высотку для народного комиссариата тяжелой промышленности. Сейчас от торгового района Зарядье осталась, пожалуй, одна улочка интересная — Варварка».

Много артефактов археологи обнаружили и во время реконструкции московских улиц. На Пречистенке нашлась шахматная фигура слона, вырезанная из кости, с пятью серебряными монетами XVI века внутри. Одна из монет отчеканена в Твери. «Это значит, тогда в шахматы играла не только знать, но и посадские люди», — говорит Михаил Федоров. А на Биржевой площади археологи нашли храм XVI века и предметы XII века. На Бульварном кольце — старинные подземные ходы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию