16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
16 августа 2017, 08:34 Политика

СМИ: Великобритания не вернется к «жестким» границам с Ирландией после «Брекзит»

Лента новостей

В британском правительстве также заявили, что ответственность за «жесткие» границы, введенные после «Брекзит», будет нести ЕС

Великобритания не планирует после «Брекзит» возвращаться к «жестким» границам с Ирландией, пишет газета The Telegraph со ссылкой на планы правительства.

Правительство утверждает, что хочет избежать «какой-либо физической пограничной инфраструктуры» между Ирландией и Северной Ирландией (частью Соединенного Королевства) в рамках планов по новым таможенным договоренностям с ЕС, передает РИА «Новости».

По данным издания, министры хотят установить «прозрачную» границу между Ирландией и Северной Ирландией с освобождением от каких-либо проверок для мелких торговцев, которые представляют более 80% трансграничной торговли. Более крупные торговые компании присоединятся к новым договоренностям о «надежных компаниях».

Чиновники британского правительства также заявили газете, что ЕС будет нести юридическую ответственность за любую жесткую границу, введенную после «Брекзит». Они добавили, что Соединенное Королевство намерено проявлять гибкость в этом вопросе.

Ранее сообщалось, что в ближайшие десять дней британское правительство должно опубликовать документы по «Брекзит», касающиеся плана по границе с Ирландией, таможенного союза, а также рыболовной отрасли и сельского хозяйства, напоминает РИА «Новости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию