16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
16 августа 2017, 09:38 ОбществоМедицина

СМИ: в России создан идеальный имплантат для восстановления тканей человеческого организма

Лента новостей

Российские ученые изобрели титановый шелк

Российские ученые изобрели титановый шелк — эластичную сетку из титана, которая оказалась идеальным имплантатом, применимым почти в любой области медицины. Она уже используется для оперирования паховых грыж и успешно опробована в гинекологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии, пишут «Известия».

Эластичные титановые имплантаты — разработка Центральной клинической больницы РАН. Они были созданы в качестве альтернативы полипропиленовой сетке, которая применяется при оперировании грыж. Сейчас в хирургии используется огромное количество синтетических эндопротезов для грыжесечения. Однако срок их службы в организме ограничен. Постепенная деградация материала провоцирует воспаление, которое приводит к отдаленным осложнениям. Чтобы решить эту проблему, ученые разработали группу эндопротезов из инертного материала — титана.

Кроме того, из титановой нити научились изготавливать имплантаты — как тонкие, так и весьма объемные. Титановый шелк — это сетка, связанная из сверхтонкой (диаметром 30–38 мкм) титановой нити. Технология вязания позволяет в 2–3 раза облегчить имплантаты, сделать их значительно эластичнее, а также придать им новые эргономические свойства.

Изучение свойств продукта и клиническая практика показали, что его возможности почти безграничны. Медики называют титановый шелк имплантатом будущего, который заменит небезопасные синтетические аналоги, приводящие к тяжелым осложнениям.

Ученые считают, что потенциал использования изобретения значительно шире, наукоемкость этого проекта не ограничена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию