16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
16 августа 2017, 14:20 Политика

Завод по производству ракет: что именно строит Иран в Сирии?

Лента новостей

Израильские СМИ сообщили, что Иран возводит на территории Сирии завод по производству баллистических ракет малой дальности

Фото: depositphotos.com

На северо-западе Сирии Иран возводит завод по производству баллистических ракет малой дальности. Об этом сообщил Второй канал израильского телевидения, а также пишут местные электронные СМИ. В качестве доказательства были показаны спутниковые фотографии, на которых виден строящийся объект.

Согласно снимкам, новый завод иранцы возводят в районе сирийского приморского города Баниас, в нескольких десятках километров к северу от порта Тартус, где расположена российская военно-морская база, и чуть южнее авиабаза «Хмеймим», на которой дислоцируются российские военные самолеты.

По мнению экспертов, на которых ссылается Times of Israel, на заводе будут производить ракеты с дальностью полета около 300 километров. Строительство, как ожидается, будет завершено к концу этого года.

В самом Израиле к этой информации относятся достаточно спокойно, говорит независимый аналитик Александр Этерман.

Александр Этерман Александр Этерман независимый аналитик из Израиля «У Сирии были ракеты, ну чего вы хотите. Они вполне могли, в том числе с помощью иранцев, что-то восстанавливать. Кроме того, поскольку Иран воспроизводит еще как ракеты бывшие советские, в принципе, китайского происхождения, то вполне может быть, что они решили модернизировать. Но видеть в этом какие-то драматические вещи? Нет. В Сирии имеются «Скады» разных поколений, это самое прогрессивное, что у них есть, я имею в виду своего производства и неспецифическое, у них могут быть российские ракеты вплоть до продвинутых ПВО или чего-нибудь, но это не они их делают. «Скады» они производили, которые в принципе пришли через Китай. Иранцы, наверное, когда-то помогали. Тема про строительство завода в Израиле не обсуждается вообще. Это не значит, что она нигде ни разу не появилась — она не является «мемом», не является частью дискурса».

Что именно могут строить иранцы в Сирии? Рассуждает руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов:

Антон Мардасов руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития «Информации по поводу строительства этого завода уже месяц. Вначале ее распространял один оппозиционный сирийский сайт, который, с одной стороны, не особо и фейки плодит, но периодически там расследуются такие информационные войны. Возможно, это просто догадки журналистов, поскольку спутниковые снимки, опубликованные давно, показали, что строительство какого-то предприятия там ведется, какого предприятия — вопрос. Естественно, учитывая, что предприятие довольно большое и явно не гражданского производства, журналисты местные сделали вывод, что это, скорее всего, ракеты».

По информации израильских СМИ, ракеты, которые будет производить новый иранский завод, могут предназначаться как для армии сирийского лидера Башара Асада, так и для группировки «Хезболла», которая является союзником Ирана в Сирии.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что увеличение бюджета ракетной программы Ирана не запрещается резолюциями Совбеза. По его словам, это дело Тегерана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию