16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
17 августа 2017, 22:01 Политика
Актуальная тема: Северокорейская угроза

США пообещали сбивать ракеты КНДР, выпущенные в направлении Америки и ее союзников

Лента новостей

По слова главы Пентагона, ответ будет эффективным и превосходящим

США намерены сбивать ракеты КНДР, выпущенные в направлении Японии, Республики Корея, а также американского острова Гуам. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис после переговоров глав внешнеполитических и оборонных ведомств США и Японии в формате «два плюс два» в Вашингтоне, передает ТАСС. Мэттис также пригрозил Пхеньяну «военными последствиями» в случае нападения на США или их союзников.

«Вместе мы сдержим и, если будет такая необходимость, разберемся с угрозой. Любое проявление враждебности будет встречено эффективным и превосходящим ответом. Наши государства продемонстрируют сплоченность нашего альянса, продолжая двусторонние действия и укрепляя взаимодействие с Республикой Корея», — указал Мэттис. «Мы призываем Северную Корею выбрать лучший путь, не предполагающий провокацию или угрозы», — сказал он. Глава Пентагона добавил, что Япония и США активизируют военное сотрудничество и продолжат реорганизацию американских ВС в Японии и на Гуаме.

Ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной на фоне активного развития Пхеньяном своей ракетной программы. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, что вызвало острую реакцию со стороны США, Японии и Южной Кореи. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп, в частности, заявил, что КНДР не следует угрожать Вашингтону, и обещал ответить на выпады «огнем и яростью, которых мир никогда не видывал». Вскоре северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что КНДР разрабатывает план пуска ракет в направлении Гуама с целью продемонстрировать возможность нанесения превентивного удара по военным объектам США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию