16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
18 августа 2017, 14:57 Компании

Дефицит сыра и масла может возникнуть из-за запрета Россельхознадзора

Лента новостей

Ритейлеры говорят, что замещать исчезнувшую молочку будет неоткуда

Ритейлеры опасаются нехватки сыра и масла из-за вступившего в силу запрета на ввоз продукции белорусской компании «Савушкин продукт», пишут «Ведомости». Также ограничения с сегодняшнего дня ведены в отношении еще трех компаний. Причина — повторные нарушения ветеринарно-санитарных требований: в продукции обнаружены следы антибиотиков.

На импорт в российском потреблении молочной продукции приходится около 23%, из них Белоруссия — это 77%, сообщает Национальный союз производителей молока. Белорусская молочная продукция поставляется в Россию примерно с 30 предприятий и те, продукция которых сейчас попала под запрет, совсем не в лидерах, замечает исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов. Кроме того, потребление молока и молочных продуктов в стране снижается, указывает он. Поэтому, по его мнению, ограничения вряд ли отразятся на потребителях.

Однако, сотрудник крупного ритейлера — одного из основных поставщиков «Савушкиного продукта» сообщил, что доля компании в сырах и сливочном масле достигает 20% и за счет российского рынка и других белорусских поставщиков восполнить ее не получится. »Вероятно, по молочной продукции как-то удастся решить проблему, по сырам и маслу — катастрофа». Российский молочный рынок — дефицитный, замещать выпавшие объемы неоткуда, отмечает собеседник «Ведомостей». По его словам, основные регионы, куда поставлялась продукция «Савушкин продукт», — Центральная Россия, Москва и Петербург.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию