16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8133
  • RTS1174.59
21 августа 2017, 21:50 ПолитикаКонфликты

Dziennik: России грозят «триллионные репарации»

Лента новостей

Правящая польская партия «Право и справедливость» собирается потребовать от Москвы репарации за Вторую мировую войну

Политики правящей польской партии «Право и справедливость» хотят потребовать от России триллионы злотых в качестве репараций за Вторую мировую войну. Об этом пишет портал dziennik.pl.

Польша должна потребовать от России компенсации за ущерб, нанесенный стране в ходе Второй мировой войны, говорит депутат от партии «Право и справедливость» Станислав Пента. Политик перечисляет «все преступления», якобы совершенные СССР в отношении польских граждан. По его словам, речь также идет об уничтоженных материальных и культурных ценностях.

Пента считает, что Москва должна заплатить Польше триллионы злотых, но необходимо высчитать точную сумму репараций от России.

Схожего мнения придерживается депутат от правящей партии Малгожата Гощевская.

«Россияне разворовали промышленность, произведения искусства. Мы должны добиваться от них военных репараций», — заявляет депутат.

Ранее ведущие польские политики говорили только о компенсациях, которые надо требовать от Германии.

Ярослав Качиньский в июле этого года заявил, что Польша так и не получила компенсации за гигантский военный ущерб, не возмещенный по сегодняшний день.

Аналогично высказался и глава Минобороны Польши Антони Мачеревич, который отметил, что с точки зрения закона, безусловно, Германия должна выплатить Польше репарации. Он подчеркнул, что Варшава никогда не отказывалась от прав на компенсацию за военный ущерб.

На прошлой неделе депутат партии «Право и справедливость» Аркадиуш Мулярчик запросил в аналитическом бюро сейма информацию о возможности требования Польшей компенсаций за военные потери от Германии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию