16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8180
  • RTS1160.60
24 августа 2017, 20:20 Общество

Экологи бьют тревогу: Бразилия разрешила добывать полезные ископаемые в Амазонии

Лента новостей

Речь идет о землях, где ранее располагался заповедник

Власти Бразилии разрешили добывать полезные ископаемые на территории бывшего заповедника в Амазонии. Речь идет о территории почти в 15 тысяч квадратных километров, расположенной в штатах Амапа и Пара. Эти земли, по данным геологов, могут располагать значительными запасами золота, меди и других полезных ископаемых, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на бразильскую O Globo.

В 1984 году на этих землях был создан заповедник площадью 46,5 тысячи квадратных километров (больше Московской области), но правительство решило его упразднить, оставив охраняемый статус лишь для девяти сравнительно небольших участков. В основном там, где проживает коренное население. Вместе с тем горнорудные работы будут разрешены примерно на трети территории.

Экологи назвали закрытие заповедника настоящей катастрофой и упрекнули правительство в том, что оно не вынесло вопрос на публичное обсуждение. Освоение месторождений в регионе «приведет к демографическому взрыву, уничтожению водных ресурсов и леса, утрате биоразнообразия и конфликтам из-за земельной собственности». Так считает координатор бразильского отделения Всемирного фонда дикой природы Мишел де Соуза.

Вслед за активистами на инициативу правительства ополчилась оппозиция: сенатор Рандолфе Родригеc назвал ее «крупнейшим ударом по Амазонии за последние 50 лет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию