16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
16 ноября 2009, 16:21 Общество

Гидрометцентр похвалился точностью своих прогнозов

Лента новостей

Российские метеорологи значительно увеличили точность краткосрочных прогнозов погоды

Российские метеорологи значительно увеличили точность краткосрочных прогнозов погоды, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу Гидрометцентра Романа Вильфанда. По его словам, это произошло благодаря тому, что центр присоединился к международной системе прогнозирования.

«Начиная с сентября этого года, произошел революционный взрыв в области прогнозирования погоды на короткие сроки», — подчеркнул он. Вильфанд уточнил, что участие России в этом консорциуме позволяет синоптикам получить доступ к разработкам наиболее развитых в этой области стран, в частности, Италии и Швейцарии. В свою очередь, зарубежные коллеги получают доступ к разработкам россиян.

Вильфанд также добавил, что Всемирная метеорологическая организация включила Гидрометцентр и Главную геофизическую обсерваторию им.Воейкова в число 11 мировых центров долгосрочного прогноза. Только они могут выпускать прогнозы на весь мир, уточнил Вильфанд. Это решение было принято после того, как международные специалисты проанализировали качество «предсказаний», сделанных российскими метеорологами.

Отметим, что согласно прогнозу, в ближайшие семь дней москвичей ждут нехолодные ночи (от 0 до плюс 3 градусов) и достаточно теплые дни (до плюс 5 градусов). Всю неделю будут идти небольшие осадки в виде дождя или снега.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию