16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
17 ноября 2009, 07:40 ФинансыОбществоПраво

Минэкономики хочет реабилитировать должников

Лента новостей

Минэкономики предлагает ввести льготный режим реструктуризации долговля граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении

Минэкономики предлагает ввести льготный режим реструктуризации долговля граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении. Ведомство внесло в правительство законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», пишет во вторник «Коммерсантъ». Основная идея законопроекта — создать для граждан процедуру реструктуризации долгов, более льготную по сравнению с обычным исполнительным производством, отмечает издание.

Гражданин, не способный вовремя погасить долги, может получить рассрочку на срок до пяти лет. В этот период нельзя будет обратить взыскание на единственную квартиру гражданина даже в том случае, если она заложена по договору об ипотеке. А проценты, которые придется платить кредиторам, в период реструктуризации долгов будут начисляться не по рыночной ставке, а в значительно меньшем размере — половина ставки рефинансирования, установленной Центробанком (сейчас эта ставка составляет 9,5%). Утвердить план реструктуризации долгов гражданина суд сможет даже тогда, когда кредиторы выступают против (условием для утверждения плана будет полное погашение требований залоговых кредиторов).

Газета указывает, что процедурой реструктуризации долгов смогут воспользоваться граждане, не способные в течение полугода погасить долги в общей сумме от 50 тысяч рублей. В этом случае потребуется подать в арбитражный суд заявление о банкротстве, обратиться с которым вправе как сам гражданин, так и его кредиторы. .

Как считает первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, на которого ссылается газета, пятилетний срок рассрочки платежей для банков, скорее всего, будет неприемлем: По его словам, «банки в условиях кризиса этого не выдержат, особенно если банкротиться начнут сразу многие заемщики». По данным Центробанка, размер просроченной задолженности граждан перед банками составлял на 1 октября 2009 года 231,1 млрд рублей.

Одновременно с льготами, указывает издание, Минэкономики предлагает ввести административную и уголовную ответственность за фиктивное и преднамеренное банкротство граждан — до 6 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию