16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 ноября 2009, 10:04

Парламент Великобритании может серьезно ужесточить надзор за кредитными учреждениями

Лента новостей

Парламент Великобритании может серьезно ужесточить надзор за кредитными учреждениями. Профессионалы с нетерпением ждут тронную речь королевы Елизаветы Второй, с которой он по традиции выступает перед обеими палатами в начале очередной сессии. Содержание р

Парламент Великобритании может серьезно ужесточить надзор за кредитными учреждениями. Профессионалы с нетерпением ждут тронную речь королевы Елизаветы Второй, с которой он по традиции выступает перед обеими палатами в начале очередной сессии. Содержание речи определяется министрами короны. В этом году главной темой, судя по всему, станет банковский сектор. Подробнее - Андрей Жвирблис.

Традиция традицией, но в этом году ключевые вопросы, которые придется в ближайшем времени обсуждать палате общин и палате лордов были уже до произнесения королевской речи донесены до сведения широкой общественности при помощи современных технических средств.


Премьер-министр ее королевского величества Гордон Браун разместил на Ютюбе свое выступление, в котором он обрисовал основные проблемы британского общество. Значительная часть этих проблем структурно-экономические. По мнению британского премьера, их следует решать путем изменения финансового надзора:


"Система надзора за банковским сектором должны быть изменена таким образом, чтобы за ошибки банков платили они сами, а не налогоплательщики. Это значит, что потребители банковских услуг должны иметь возможность подавать коллективные иски, чтобы возмещать ущерб Мы запретим финансовым организациям подталкивать вас на то, чтобы вы залезали в долги, которые вы не в состоянии выплатить и высылать вам кредитные карточки, которые вы не просили".


После выступления премьера, но более традиционным путем - в прессе - высказался и министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг. Его главной темой стало ограничение бонусов для банкиров. Закон о финансовых услугах, о котором в своей речи должна говорить королева предоставит управлению финансового надзора право ограничивать слишком высокие бонусы или даже полностью отменять вознаграждение. По мнению доцента кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули те, кто говорит о своего рода "культурной революции" для традиционно-либеральной Британии, несколько преувеличивают:


"Тут речь идет не о смене системы ценностей, а о какой то их подстройке, вероятно, применительно к новому этапу экономического развития Британии и вообще любая система ценностей каким то образом эволюционирует. Как менялись ценности лейбористов, в свое время, консерваторы менялись точно так же. Эволюция происходит!"


Эволюция эволюцией, но подобные заявления тут же порождают опасения, что Великобритания может стать менее привлекательной для инвестиций, а Лондон - потерять статус глобального финансового центра. Хотя Алистер Дарлинг отрицает такую тенденцию, эксперты отмечают, что на Лондон давно оказывается давление. Правда, по мнению начальника управления внешнеэкономической деятельности банка "Открытие" Юрия Амвросиева, причины этому несколько иные:


"Лондон уже давно подвергается нападкам со стороны других участников финансового рынка, только я думаю что это не столько связано с последними инициативами финансовых властей, сколько с появлением новых игроков, в частности в Азии".


Если закон о финансовых услугах будет одобрен парламентом до выборов, которые намечены на 3 июня, он вступит в силу уже в будущем году, и будет действовать для всех банков на территории Великобритании, в том числе и инвестиционных международных, таких как Goldman Sachs и JPMorgan.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию