16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 сентября 2017, 11:45 ОбществоСпорт

Россия произвела сенсацию на Евробаскете

Лента новостей

Сборная досрочно вышла в плей-офф, победив три раза подряд. Как признался журналистам министр спорта Павел Колобков, даже он не верил в такой успех. Каковы шансы россиян в следующей игре?

Фото: Михаил Александров/ТАСС

Сборная России по баскетболу одержала третью победу подряд и досрочно вышла в плей-офф чемпионата Европы. В понедельник команда Сергея Базаревича справилась с бельгийцами — 76:67.

Этот результат уже называют сенсационным. На последних Евробаскетах Россия занимала 17-е и 21-е места из 24 команд, а на чемпионат мира и Олимпиаду вообще не пробилась.

Как пишет «Р-Спорт», министр спорта Павел Колобков признался, что не верил в такой успех. До бельгийцев россияне одолели Турцию, а затем и претендента на «золото» — сборную Сербии. Для экспертов настоящим открытием стало качество командной игры, когда соперника почти не подпускают к кольцу, вынуждая делать ставку на дальние броски.

Телекомментатор и продюсер Дмитрий Матеранский не только порадовался уровню российского баскетбола, но и рассказал Business FM о следующем сопернике сборной — команде Латвии:

Дмитрий Матеранский телекомментатор, продюсер «Это далеко не все, что может делать наша команда, и в игре со сборной Сербии мы это продемонстрировали. Сейчас мы на первом месте в группе, и соперники, которые остались, номинально слабее Сербии и Турции. У сборной России теперь есть возможность сохранить первое место в группе. Сейчас, после этих игр, настает момент, когда нельзя в эту команду не верить. И считать, что что-то этим парням не под силу, это просто оскорблять их. Обижать сборную неверием, на мой взгляд, не следует. Команда Латвии сейчас вообще выглядит сбалансированной и очень интересной. Сильно выделяется Кристапс Порзингис, который ростом практически с Бобана Марьяновича, но обладает стабильнейшим броском со всех дистанций. Вопрос в том, как латыши его смогут правильно использовать».

Игрок сборной Латвии Кристапс Порзингис не просто лидер своей команды, он еще и возглавляет список лучших центровых на чемпионате Европы по набранным очкам и блокшотам, причем с минимальным количеством потерь мяча. По словам главного тренера сборной России Сергея Базаревича, секрет успеха в матче с латышами — в способности «закрыть» Порзингиса.

Упомянутый серб Бобан Марьянович — самый высокий участник Евробаскета. Его рост составляет 222 сантиметра.

Игра России и Латвии состоится 5 сентября в Стамбуле, начало в 14:15.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию