16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
17 ноября 2009, 14:59

Около 900 российских военных осуждены за взятки

Лента новостей

Около 900 российских военнослужащих привлечены к ответственности за коррупционные преступления в текущем году, из них осуждены более 270 человек

Около 900 российских военнослужащих привлечены к ответственности за коррупционные преступления в текущем году. Об этом сообщил начальник второго Управления Главной военной прокуратуры РФ Александр Никитин, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что из них 160 являются командирами воинских частей, 120 — полковники и капитаны первого ранга, 14 — высшие офицеры. По словам Никитина, осуждены более 270 человек, в том числе трое — из числа высшего офицерского состава. «В ноябре осуждены еще два генерала», — отметил он.

В текущем году в ходе прокурорских проверок выявлено более 5,5 тысячи преступлений в сфере коррупции, а причиненный ущерб казне превысил 2 млрд рублей, сообщил чиновник. По результатам проведенных проверок, государству возмещено более 800 млн рублей.

Никитин также сообщил, что из общего количества было возбуждено 69 уголовных дел в отношении представителей военкоматов и призывных комиссий. Так, военный комиссар одного из российских городов, по словам Никитина, за три года незаконно освободил от военного призыва 170 человек. При этом «услуги» военного комиссара стоили от 20 до 60 тысяч рублей, резюмировал начальник второго Управления Главной военной прокуратуры РФ.

BFM.ru писал в июле, что Минобороны РФ планировало на период осеннего призыва обратить внимание на проблему взяточничества в военкоматах. По данным ведомства, в 2008 году коррупционных преступлений стало в три раза больше, чем год назад. Всего к уголовной ответственности были привлечены 76 военных комиссаров и руководителей структурных подразделений военкоматов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию