16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 сентября 2017, 22:26 Общество

Малообеспеченным семьям предоставят госнянь

Лента новостей

Они будут работать полный рабочий день

В России могут появиться государственные няни для дошкольников из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Об этом РИА Новости сообщил член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рыбальченко. По его словам, формат предоставления услуг бесплатных нянь на полный рабочий день проработан и предложен органам социальной защиты населения.

«По инициативе экспертного совета при правительстве Российской Федерации мы разработали модельный стандарт услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Что это значит: мы предложили эти услуги предоставлять не только в системе образования, но и в системе социального обслуживания, и в других отраслях, например в здравоохранении, с тем чтобы мы приблизились к международной практике, когда услуги ухода существуют прежде всего в системе социального обслуживания и являются социальной услугой», — рассказал Рыбальченко.

По его словам, в некоторых регионах уже существует услуга краткосрочного присмотра за детьми, но она, как правило, оказывается детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. «Соцработник приходит на несколько часов несколько раз в неделю, допустим не более 8 раз в месяц и не более 2 часов в день. А оказывают эти услуги те же специалисты, которые оказывают услуги пожилым людям на дому», — рассказал эксперт. Он отметил, что новый формат должен быть организован не в краткосрочном варианте, а на полный рабочий день, и не обязательно на дому у семьи, а возможно, дома у няни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию