16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
14 сентября 2017, 14:06 Право

Источник: к «телефонному терроризму» в России причастно ИГ

Лента новостей

За последние дни звонки с сообщениями о минировании поступали в школы, торговые центры и административные здания по всей стране

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 16:05

Телефонные террористы найдены — они связаны с «Исламским государством». Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, «установлен ряд непосредственных исполнителей звонков с угрозами, которые находились за рубежом».

«Получены данные о том, что анонимные сообщения инициированы лицами, находящимися за рубежом и связанными с запрещенной в России МТО «ИГИЛ», а также другими организациями», — сказал он. Как ожидается, предполагаемых исполнителей объявят в розыск «после необходимых процедур».

Согласно этим данным, звонки были инициированы лицами, связанными с ИГ. После выполнения необходимых процедур исполнителей серии звонков объявят в международный розыск, сообщил источник.

Два дня назад источник этого агентства утверждал, что звонки , по предварительной информации, производятся с территории Украины. Но это не более чем спекуляции, считает вице президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов. Об этом он рассказал в эфире Business FM:

Алексей Филатов: Это спекуляции по поводу того, что 90% звонков поступали с Украины. Это ИГИЛ. Видимо, это не более чем спекуляции. Почему не говорить в сторону ИГИЛ, но все-таки данный вид терроризма с помощью такого волнообразного массового обзвона несвойственен «Исламскому государству». В данной ситуации, когда у «Исламского государства» достаточно много разных противников и проблем на исчезающей территории их государства, совершенно не верится, что они занялись таким видом деятельности, граничащим с таким, знаете, огромным хулиганством — это первое. Второе — как правило, «Исламское государство» очень быстро реагирует на те или другие деяния и берет на себя ответственность, иногда даже за то, что, в общем-то, и не подготавливали, и не совершали, но допускают, что это благодаря их идеологии произошло. В данной ситуации мы не слышали ни одного случая, чтобы кто-то из руководителей «Исламского государства» признался в том, что это их рук дело.
Мы не знаем, кто это делал, кто это заказывал, но мы знаем, что люди за несколько дней все-таки уже начали даже привыкать и особо даже не пугаются. Какова цель тех, кто обзванивает один город за другим?
Алексей Филатов: Я не согласен, что люди стали привыкать. Люди, которые эвакуируются из зданий, их родные и знакомые, которые сопереживают в этот момент, зная, что что-то там происходит, люди, которые видят эту эвакуацию, они все-таки подвержены страхам, и я думаю, что есть некое неудовлетворение, почему это происходит, почему это происходит на моей улице, в моем городе, в моей стране? Что сказать? Ну, это такую синергетическую имеет составляющую и ведет, в общем-то, к какому-то неудовольствию населения, что в итоге может дестабилизировать ситуацию в стране, что, в свою очередь.ю может повлиять на итоги предстоящих выборов.
Смотрите, а как вам такая версия? Кто-то пытается, скажем, распылить силы силовых структур, утомить их за какое-то время. Это не может быть конечной целью?
Алексей Филатов: Я в это не верю, потому что должно тогда было бы что-то произойти. И понимаете, как можно утомить силовые структуры по всей длине и ширине нашей Родины?
Ну, собачек и кинологов ограниченное число, так или иначе?
Алексей Филатов: Но их же не перевозят из одного города в другой, они работают в одном городе. То есть, если придерживаться этой версии, достаточно было одного города, где реально хотят, например, ослабить силовые структуры, скажем, скоординироваться, чтобы силовики были измотаны и в какой-то день, например, провести теракт. Но опять же, понимаете, как бы это немножко нелогично, потому что как только возникает такая ситуация, объявляется чрезвычайная ситуация для силовых структур, полная боевая готовность вплоть до того, что вызывают с отпусков. И, в общем-то, в данной ситуации полной боевой готовности достаточно сложно проводить какие-то реальные теракты. Почему? Потому что силовиков на улицах много, и бдительность их очень серьезная. Да их, наверное, лучше всего дождаться, может быть, две-три недели, когда напряжение спадет, и люди начнут релаксировать, тогда может быть. Той цели, которую ставили перед собой злоумышленники, я бы сказал террористы, они уже добились. В общем-то, есть некая паника, есть страх, есть неудовольствие тем, что происходит, есть какая-то неразбериха.
А есть техническая возможность все-таки как-то это прекратить? Может быть, я не знаю, заблокировав ip-телефонию с заграничными странами, что-то еще придумать можно?
Алексей Филатов: Теоретически да, практически невозможно, потому что это нужно вообще отключиться от интернета всей страной, наверное. Эти ip-адреса могут меняться несколько раз в минуту. То есть для серьезной ip-шников не представляет никакой проблемы. И поэтому если мы уже поняли, что это серьезная акция, говорить, что звонки раздаются с украинских телефонов — это глупость полная. Эти люди могут звонить. Эти звонки со всего света могут быть, начиная от Южной, Северной Америки, Австралии, откуда угодно. И причем звонящие будут сидеть в одной комнате.

За последние дни по всей стране из-за анонимных звонков с угрозами были эвакуированы свыше 130 тысяч человек. Силовики обследовали все объекты, угроза взрывов не подтвердилась. Сегодня эвакуация прошла в Петербурге в 19 торговых центрах, также из-за анонимного звонка эвакуировали сотрудников администрации Центрального района Петербурга. В Москве анонимные звонки с сообщениями о минировании сегодня поступили в восемь школ.

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин написал у себя в «ВКонтакте» пост, в котором заявил, что «телефонный терроризм» — это часть «общественной кампании» против фильма Алексея Учителя «Матильда».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию