16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.06 / ₽ 8472
  • RTS1158.40
19 сентября 2017, 16:41 Недвижимость

Золотая середина между ипотекой и рассрочкой

Лента новостей

Какой инструмент может быть более надежным для застройщика и более выгодным для покупателя квартиры, чем ипотека?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Статистика Росбанка свидетельствует о рекордном росте на рынке ипотеки: за семь месяцев выдано почти 510 тысяч кредитов на сумму 927,8 млрд рублей. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в количественном выражении и на 20% — в денежном.

Большое число ипотечников в проекте представляют некоторую опасность. Ипотечник может стать дефолтным заемщиком и квартира достанется банку, а это девелопера всегда нервирует — морально и финансово: если что-то случается с банками или самим ипотечным сегментом, встают продажи. Словом, осторожные и при этом финансово устойчивые девелоперы стараются на своих объектах поддерживать долю ипотечных сделок в пределах 40%.

Рассрочка (сегодня чаще всего беспроцентная и довольно длительная) — первый, но далеко не единственный инструмент девелоперов отмечает Анна Борисова.

Анна Борисова глава департамента ипотечного кредитования семейства компаний Kaskad Family «Помимо рассрочки также еще застройщики используют «ВТБ24 Лизинг». Он занимает золотую середину между ипотекой и рассрочкой и позволяет воспользоваться займом с нулевым процентным кредитом. То есть годовой ставки нет. В основном клиенты теряют на этом скидку, но чаще всего люди на это идут, потому как условия достаточно привлекательные. Цикл таких сделок дольше, чем по стопроцентной оплате, но достаточно быстр для того, чтобы получить планируемую конвертацию застройщикам».

Наконец, в руках девелоперов такой инструмент как время: если у проекта большая доля финансирования от мощного банка, то выгоднее при продуманном графике продавать жилье на более высокой стадии строительной готовности по более высокой цене и тем самым отсекать многих ипотечников, ведь цена в сегменте массового спроса — определяющий фактор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию