16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
17 сентября 2017, 18:30 ОбществоМедицина

Отмена медосмотра в школах и садах — пора бить тревогу?

Лента новостей

Из программы диспансеризации хотят исключить исследования уровня глюкозы в крови, УЗИ сердца и флюорографию легких. Можно ли без этого обойтись или это неминуемо приведет к росту числа заболеваний, не выявленных на ранней стадии?

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Общественная палата требует отменить приказ Минздрава, который предполагает отмену медосмотров в детских образовательных учреждениях. Согласно документу, из программы диспансеризации также исключат исследования уровня глюкозы в крови, УЗИ сердца и флюорографию легких. Этого нельзя допустить, считает председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая:

Диана Гурцкая председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства «Когда убрали глюкозу в крови при диспансеризации в школах, детских садах и так далее, конечно, это было страшно, потому что в Москве и в других больших городах родители еще могут проконтролировать своих детей, делать анализы. Но в регионах, где только в школе могут делать, в таких ситуациях страшно, что убираются такие анализы. Притом сейчас и флюорографию убрали, и, на самом деле, ни к чему хорошему это не приведет, потому что это обычная жизненная ситуация. Родители работают, дети находятся в школе. И в этот момент происходит страшная история, когда родители могут упустить, не от того, что они не хотят что-то обследовать и так далее, просто могут не знать. А когда в школы приезжают профессиональные медицинские работники, происходят анализы, обследования, тогда хоть как-то приблизительно что-то узнается, и уже родителей можно предупредить, и потом уже родители могут обращаться в то или иное медицинское учреждение. Мы с этим вопросом неоднократно обращались в Министерство здравоохранения, и мы опять обращаемся с просьбой к Ольге Юрьевне Голодец, чтобы отменили этот приказ, потому что ни к чему хорошему это не приведет. Когда есть начальная стадия, ничего невозможно увидеть».

Педиатр семейной клиники «Здоровье и материнство» Александра Дубинина не видит в приказе Минздрава ничего опасного:

Александра Дубинина педиатр семейной клиники «Здоровье и материнство» «Это не радикальная мера, потому что в Европе, в Австралии вообще не проводятся эти медосмотры глобальные. Больше хочу сказать, там не проводятся осмотры ежегодные специалистами, и даже в год не проводятся осмотры. И если патология есть, жалобы, то тогда есть смысл обследовать ребенка. Упустить... Ну, честно скажу, да, какая-то патология может быть ортопедическая, в плане сколиоза, но, я думаю, ортопеда не отменят, флюорографию зачем проводить — лишнее облучение… Я считаю, что не упустят признаков серьезного заболевания, потому что редко бывает бессимптомно течение той или иной болезни. Если сахар повышается, гипергликемии, диабета бессимптомного не бывает. Это уже вопрос к тому, замечают ли родители. Просто родители должны внимательно следить, как ребенок себя ведет, смотреть на его самочувствие, поведение и обращаться вовремя, я считаю так. Это обследуют в любом случае, никто не откажет. По ОМС можно. Конечно же, вопрос в очередях, но и в желании родителей самих. Иногда просто родителям даже говоришь: давайте это сделаем, давайте это сделаем. Они говорят: ай, ну это слишком много времени занимает. Чаще всего это так бывает — мы не будем».

По данным Роспотребнадзора, число абсолютно здоровых детей в стране не превышает 12%, более половины школьников имеют хронические заболевания. Чаще всего у детей встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение, сахарный диабет и другие болезни, связанные с питанием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию