16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
18 сентября 2017, 19:12 Недвижимость

Станция метро «Фараонская» будет построена у подножия египетских пирамид

Лента новостей

Станция будет выходить к Большому Египетскому музею древнеегипетских артефактов

Станция метро появится у подножия великих пирамид Гизы, рядом с которыми завершается строительство Большого Египетского музея, призванного стать крупнейшей в мире сокровищницей древнеегипетских артефактов (носит название Гранд-музея).

Каирские власти обнародовали план строительства четвертой линии столичного метрополитена, которая пройдет мимо пирамид, передает ТАСС.

Как сообщил глава Национального управления по туннелям Тарек Гамаль ад-Дин, четвертая линия подземки, состоящая из 17 станций, протянется на 19 километров. Станция «Фараонская» будет выходить к Большому музею. «Эта станция станет крупнейшей в мире, — убежден Гамаль ад- Дин. — Она будет не просто одним из связующих звеньев метро, но совместит в себе крупную торговую площадку и восточный базар в духе древнеегипетской цивилизации».

По словам руководителя, в проекте учтен «туристический характер» этой станции, которую оснастят всеми необходимыми для прогулки по достопримечательностям атрибутами — кафетериями, магазинами, сувенирными точками. Интерьеры будущей станции также будет выдержаны в духе архитектуры Древнего Египта.

Управление по туннелям, отметил Тарек Гамаль ад-Дин, «старается использовать успешный опыт Японии в преобразовании станций метрополитена в коммерческие центры с учетом интересов египетских граждан». В настоящее время объявлен тендер на выполнение строительных работ первого этапа строительства четвертой ветки, техническая экспертиза и оценки финансовых предложений запланированы на 2018 год. Стоимость проекта оценивается в $1,2 млрд, причем 60% работ финансирует японская сторона, которая предоставляет крупный льготный кредит, остальная сумма поступит из государственного бюджета. Свою заявку на участие в тендере уже подала японская компания, добавил глава управления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию