16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
21 сентября 2017, 21:37 Технологии

Новый вирус на Android ворует данные банковских карт

Лента новостей

Его обнаружила «Лаборатория Касперского». Там отмечают: поражая смартфон, программа блокирует любые попытки его отключить

Фото: depositphotos.com

Хитроумный воришка: «Лаборатория Касперского» обнаружила новую вредоносную программу, способную своровать данные вашей банковской карты изощренным образом.

Она маскируется под обновление Flash-плеера и запрашивает права доступа для людей с ограниченными возможностями. Что это значит? Вирус записывает комбинацию нажатия клавиш и делает скриншоты введенных паролей.

Как отмечает «Лаборатория Касперского», одна из наиболее опасных привилегий «червя» — возможность перекрывать окна других программ. Об опасностях вируса, реальных и мнимых, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

Роман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Клиенты в финансовом сервисе, которыми мы пользуемся, очень активно набирают обороты именно на мобильных устройствах, поэтому неудивительно, что хакеры пытаются украсть наши данные по платежным системам с мобильных платформ. Закралось мнение, что просто-напросто «Лаборатория Касперского» сейчас очень активно продвигается на рынок мобильных устройств и им выгодно находить вирусы, о которых пока никто ничего слышал и не знает. Да, действительно, такие вирусы могут быть теоретически, но я лично с ними не сталкивался, и, я думаю, пока никто особо не столкнулся, пока это на уровне заявлений. Будет ли какая-то фактура, неизвестно. Что касается хакеров, то они были, есть и будут атаковать наши мобильные устройства, атаковать наши персональные данные, финансовые данные, чтобы потом украсть наши деньги».

В «Лаборатории Касперского» отмечают: если смартфон заразится этим вирусом, удалить его будет очень трудно. Поражая устройство, программа начинает блокировать любые попытки его отключить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию