16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
25 сентября 2017, 17:50 ФинансыРынки

Экс-советник Буша: геополитическим противостоянием США и России пользуется Китай

Лента новостей

«Происходит геополитический сдвиг, который должен нас напугать до мозга костей», — пишет на страницах The National Interest Марк Пфайфл

Никто не уделяет должного внимания тому, что Китай значительно наращивает свою военную и экономическую мощь в Восточной Европе, приобретая акции компаний региона и участвуя в строительстве ядерных электростанций и их управлении, считает бывший советник Джорджа Буша по национальной безопасности Марк Пфайфл. Об этом сообщает издание The National Interest. Основные положения публикации излагает «ИноСМИ».

«В то время как страна зациклена на твитах президента и обуви первой леди, в Европе происходит геополитический сдвиг, который должен нас напугать до мозга костей», — пишет экс-советник Джорджа Буша. По его мнению, на кон поставлен регион, важный для США с точки зрения торговли и геополитической поддержки.

В собственность КНР перешла значительная доля греческого порта Пирей, и Китай сейчас прилагает все усилия для получения активов в Чехии, Венгрии и Польше, включая контракты на строительство атомных электростанций.

В то же время попытки бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон заставить Болгарию разорвать контракт с российской государственной компанией по обогащению урана «Росатом» провалились, и Китай получил возможность отобрать у РФ проект по строительству новой атомной электростанции Белене.

Такая же ситуация сейчас наблюдается и в Польше, где Китай заключил контракты по ядерной установке, которая должна была быть построена Соединенными Штатами, однако, по словам бывшего советника Буша, американская ядерная промышленность находится «в упадке».

Китай пользуется геополитическим противостоянием между Россией и США, чтобы получить в собственность и в свое управление важнейшие части энергетической инфраструктуры. Эта тактика уже помогла КНР создать «энергетический пояс», который простирается от Прибалтики до Черного моря: Китай успешно взял в свои руки управление важнейшими частями инфраструктуры в Болгарии, Чехии, Польше, Румынии и Словакии, считает Марк Пфайфл.

Белый дом должен в срочном порядке приглашать в Госдеп экспертов из Европы и Азии и продвигать талантливых сотрудников дипломатической службы, вместо того чтобы «выводить их из игры». Эти специалисты должны учитывать растущее влияние Китая в регионе.

Подход США должен быть более тонким: США должны отказаться от «беспорядочной политики сдерживания» в отношении российских проектов, если только они не ставят под угрозу энергетическую безопасность Европы и интересы безопасности США.

Например, по мнению Пфайфла, США должны игнорировать просьбы Литвы по прекращению строительства Россией атомной электростанции в Белоруссии. В российском ядерном реакторе используются современные технологии. Дизайн был одобрен независимыми регулирующими органами более чем в десятке стран, включая Финляндию, известную своими высокими стандартами безопасности. Соображения безопасности Литвы «отдыхают» в сравнении с геополитическим риском дальнейшего расширения инфраструктуры Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию