16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
28 сентября 2017, 14:24 Стиль жизниШоу-бизнес

Наследие Хью Хефнера. Как отец сексуальной революции изменил мир

Лента новостей

Владелец журнала Playboy скончался на 92-м году жизни. Имя Хефнера, несмотря на горячие споры, навсегда войдет в историю

Хью Хефнер.
Хью Хефнер. Фото: Fred Prouser/Reuters

Обновлено 16:00

В США в ночь на 28 сентября скончался Хью Хефнер. Владельцу легендарного журнала Playboy был 91 год. В СМИ и соцсетях вспоминают культовую личность.

Особняк, набитый девушками в купальниках, кроличий логотип Playboy и, конечно, неизменная атласная пижама. Говорить об эротических журналах не принято, но Хью Хефнера знают едва ли не все. Для одних он — похабный старикашка, разрушающий семейные ценности, для других — утонченный ценитель литературы и женщин и одна из ключевых фигур культурной революции второй половины XX века. О том, каким мир был до появления Playboy, Хефнер рассказал в 2009 году в интервью Time:

«Секс в Америке изменился до неузнаваемости. Когда я выпустил первое издание журнала Playboy и уж тем более в моем детстве, когда я учился в колледже, иметь ребенка вне брака было скандалом, который доводил некоторых до самоубийства. Аборты были вне закона, оральный секс был тяжким уголовным преступлением. Оральный секс даже между супругами был вне закона, об этом мало кто помнит. Playboy сыграл большую роль в отмене этих норм. Философия Playboy состоит в том, что жизнь — это нечто большее, чем юдоль скорби».

Как любят подчеркивать подписчики журнала, Playboy — это не только картинки. На страницах издания публиковались такие авторы, как Курт Воннегут, Рэй Брэдбери и даже Владимир Набоков. Playboy всегда был на гребне культурной волны, а интервью Мартина Лютера Кинга, Джона Леннона и Фиделя Кастро задавали повестку других СМИ.

Именно после сексуальной революции женщина из объекта в сексе превратилась в субъект, получила право отказывать мужчинам, выбирать партнера. Хотя у Хефнера, как и у любой фигуры шоу-бизнеса, была и темная сторона, говорит селебрити-блогер Ники Свифт:

«Мэдисон была одной из звезд популярного реалити-шоу «Девушки из особняка Playboy». Хефнер выдавал участницам по 1000 долларов карманных денег в неделю за то, что они жили в особняке Playboy. Ритуал раздачи денег был особенно унизительным. Согласно мемуарам одной из девушек, каждую пятницу Хефнер собирал их на своей кровати, и им фактически приходилось умолять его дать им денег, пока тот оценивал их работу за прошлую неделю. Утверждается, что больше всего Хефнера раздражали отсутствие гармонии среди моделей и их недостаточная сексуальная активность во время вечеринок в его спальне. Цитата: «Если ты пропускала хотя бы одну вечеринку, он лишал тебя денег. Он использовал это в качестве оружия».

Правда это или нет, неизвестно. Сам Хефнер всегда настаивал, что выступает за равноправие. Отдельного упоминания заслуживает история о том, как мальчик из строгой протестантской семьи превратился в мессию развязной холостяцкой жизни. В передаче CBS «Записки самому себе» Хефнер рассказал о своей несчастной первой любви к однокласснице, с которой они вместе учились танцевать свинг. Когда она пошла на аттракционы с другим, сердце Хефнера было разбито и он решил полностью изменить себя, став самым крутым парнем в школе. Стал модно одеваться, слушать Синатру и превратился в короля вечеринок.

Во время Второй мировой Хефнер служил журналистом в армейской газете, после чего устроился копирайтером в Esquire. Поссорившись с работодателем, он решил запустить свой журнал — с кроликом и полуголыми женщинами.

За свою жизнь Хефнер трижды женился и, по собственным оценкам, переспал как минимум с тысячей женщин. Последние пять лет жизни Хью Хефнер провел в легендарном особняке Playboy. Правда, не в окружении толпы красоток, а со своей третьей женой Кристал. На момент свадьбы ему было 86 лет, а девушке — 26.

Имя Хефнера навсегда останется в истории хотя бы потому, что в его честь назвали биологический подвид кролика — Sylvilagus palustris hefneri. Сексуальная революция помнит своих героев.

BFM.ru в память о Хью Хефнере подготовила фотоисторию с яркими кадрами из жизни плейбоя и его девушек.

Уже в 1990-х Playboy пришел в Россию и сразу же стал самым популярным изданием у мужской половины населения. О тех временах рассказывает первый главный редактор русской версии Playboy Артемий Троицкий:

Артемий Троицкиймузыкальный критик, первый главный редактор русской версии Playboy«Журнал находился как бы между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, всевозможные государственные контролирующие органы, для которых Playboy был определенным жупелом, одним из символов американского империализма наряду с ЦРУ, Пентагоном и вашингтонским обкомом. С другой стороны, простые человеческие, преимущественно мужские массы, которые очень хотели, чтобы журнал Playboy соответствовал их ожиданиям, то есть они хотели больше секса. Начальство — меньше секса, читатели — больше секса. Приходилось лавировать в этой ситуации. Это было очень забавно, такая игра в кошки-мышки».

Российская версия Playboy начала выходить в 1995 году. О значении журнала для постсоветской России рассказывает певица Ирина Салтыкова, которая и сама приняла участие в отечественной сексуальной революции:

Ирина Салтыкова певица «На тот момент в России это было не то что модно, а больше, такая запоздалая сексуальная революция. Меня сняли один раз, потом второй раз и сказали, что тоже второй раз никого не приглашали кроме меня, чем я, наверное, могу гордиться, хотя я не считаю, что там какие-то особенные фотографии, абсолютно пуританская съемка».

На обложки американского Playboy попадали две россиянки: певица и модель Наталья Соколова и актриса и модель Ирина Воронина. Украина по этому показателю Россию обогнала: за 63 года с момента выхода первого Playboy девушкой месяца стали пять украинок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию