16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.06
4 октября 2017, 10:30 ОбществоПроисшествия

МЧС завело в Telegram бота-спасателя

Лента новостей

Электронный «мобильный спасатель» призван помочь при экстремальных ситуациях

МЧС России запустило в мессенджере Telegram бота-спасателя, который подробно инструктирует, как вести себя при любой природной и техногенной чрезвычайной ситуации, а также в быту, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России.

«Всего описано 32 сценария безопасного поведения в случае самых разных экстремальных ситуаций: от утечки газа и пожара до землетрясения и даже цунами», — сказал представитель МЧС. Бот-спасатель под ником «Сотрудник МЧС» обучит правилам безопасного поведения и в случае транспортных, радиационных и химических аварий.

Для того чтобы бот заработал в мессенджере Telegram, достаточно набрать в строке поиска @mchs_bot. На экране мобильного устройства появится интерактивное меню, где пользователю будет предложено выбрать характер чрезвычайной ситуации, в которую он попал, — бытового, природного или техногенного характера.

На сегодняшний день бот-спасатель набрал уже более 400 подписчиков. «В ближайшем времени разработчики планируют расширить сценарии действий при чрезвычайных ситуациях, а также перевести их на некоторые языки мира», — рассказал представитель МЧС. Все инструкции, которые дает «мобильный спасатель», основаны на рекомендациях спасателей МЧС России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию